Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Юнкоры области готовятся к фестивалю «Журналина»

09 октября 2011
43

Юные журналисты Челябинской области готовятся к традиционной ежегодной встрече: фестивалю детских и юношеских СМИ «Журналина-2011». В его работе примут участие 120 ребят из 35 изданий, выходящих в 26 территориях области. Учредители фестиваля - Главное управление молодежной политики Челябинской области, Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области, ОГУ «Издательский дом «Губерния», Челябинское региональное отделение «Лига юных журналистов», при поддержке администрации Златоустовского городского округа.

 На этот раз фестиваль, уже девятнадцатый по счету, пройдет с 15 по 18 ноября в замечательном уральском городе Златоусте. Известный  природными заповедными местами, богатой на события историей и культурными традициями город предопределил и тему фестиваля: «На Урале мы живем, здесь наш край и здесь наш дом». 

На эту тему организаторы предложили несколько «домашних заданий». Юнкоры создадут социальные ролики, в которых прорекламируют свои родные места, а фотографии, присланные на конкурс, расскажут об «изюминках» каждой территории: памятниках культуры и природы, местах активного отдыха.

В рамках фестиваля состоится поход с элементами экстрима группы участников на гору Косотур, где ребята водрузят знамя «Журалины». Юнкоры побывают на предприятиях и организациях Златоуста, чтобы познакомиться с жизнью старинного уральского города и сделать по итогам поездки материалы, фотографии, радио и телесюжеты. Ежедневно будет выпускать газета фестиваля, теле- и радиодневники.

Как всегда, запланированы мастер-классы для начинающих «акул» пера и камеры. Их проведут педагоги факультетов журналистики, ведущие журналисты СМИ области и Уральского региона, актеры театров.

Особенность нынешнего фестиваля – трансляция его работы в режиме он-лайн, с помощью недавно созданного информационного портала юных журналистов Челябинской области «Читай и Пиши» (chip74.ru). Все участники фестиваля будут выставлять на сайте материалы, фотографии, радио и телесюжеты, кроме того, размещаться теледневник фестиваля, выпуски фестивальной газеты, работать новостная лента.

Конкурсная программа фестиваля определит лучшие детские издания области и лучших авторов. Для юнкоров, которые останутся дома и будет следить за работой фестиваля через Интернет, объявлена специальная номинация: ребята смогут прислать свои работы на сайт и получить за лучшие материалы награду.

Для участников фестиваля запланирована и досуговая программа: концерты, конкурсные программы, творческие встречи. Каждый вечер будут демонстрироваться  лучшие фильмы мирового проката, получившие признание зрителей и престижные награды кинофестивалей, после просмотра которых юнкоры напишут рецензии.

В один из дней фестиваля состоится пресс-конференция с участием начальника Главного управления молодежной политики А.А. Бахаевым и начальника Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Д.Н. Федечкиным.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях