Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Приглашает Школа юнкоров

02 апреля 2012
68

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей» объявляет набор обучающихся на 2012-2013 учебный год в областные заочные школы: 1. геологическая школа; 2. экологическая школа: 3. школа «Юный менеджер социальных проектов»; 4. школа юного корреспондента (юнкора); 5. школа вожатского мастерства. Набор обучающихся проводится с марта по май 2012 года.

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областной Центр дополнительного образования детей» объявляет набор обучающихся на 2012-2013 учебный год в областные заочные школы:

  1. геологическая школа;
  2. экологическая школа:
  3. школа «Юный менеджер социальных проектов»;
  4. школа юного корреспондента (юнкора);
  5. школа вожатского мастерства.

Набор обучающихся проводится с марта по май 2012 года.

Для поступления в областную заочную школу необходимо представить заявление от родителей (законных представителей) (Приложение 1).

Образовательный процесс в областной заочной школе предполагает в течение года 3-4 учебные сессии для проведения обзорных лекций и практических занятий, в межсессионный период учащиеся выполняют самостоятельные и  контрольные работы.

Обучающимся, зачисленным в школу, высылается вызов на сессию.

Обучение в областной заочной школе предполагает два варианта: выездной – проведение учебных сессий непосредственно в муниципальных образованиях и проведение учебных сессий в г.Челябинске на базе ГБОУДОД «Областной Центр дополнительного образования детей». Обучение в областной заочной школе бесплатное. Проживание, питание и проезд до г.Челябинска во время сессии за счет родительских средств.

Итогом обучения является защита выпускной работы. Лучшие работы рекомендуются для участия в областных и всероссийских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках.

По итогам обучения в областной заочной школе при ГБОУДОД «Областной Центр дополнительного образования детей» вручается свидетельство установленного образца. Обучающимся, желающим продолжить обучение по данному профилю, выдается рекомендация для поступления в учебное заведение. 

Образовательную деятельность в школах ведут преподаватели Челябинского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета, педагоги ГБОУДОД «Областного Центра дополнительного образования детей», члены  совета Челябинского регионального отделения «Лига юных журналистов».

 

Геологическая школа. Срок обучения 3 года.

            Главной задачей геологической школы является выработка навыков у обучающихся самостоятельной исследовательской работы по геологическим дисциплинам.

В образовательную программу входят следующие предметы:

1. Минералогия и петрография – изучение классификации и происхождения минералов и горных пород, определение их значимости в процессе породообразования, промышленного и культурного развития цивилизации. Знакомство с основами кристаллографии.

2. Основы палеонтологии -  знакомство с современными подходами в изучении сложных системных объектов различного уровня (на примере биосфер прошлого). Применение полученных знаний на практике при самостоятельном исследовании геологических объектов.

3. Общая геология – знакомство с основными экзогенными и эндогенными процессами Земли - планеты Солнечной системы, ее происхождением, строением и геологической историей.

4. Структурная и динамическая геология – изучение понятия о деформациях, происходящих в горных породах под воздействием внешних и внутренних сил. Знакомство с разнообразием форм залегания горных пород. Отработка практических навыков чтения и составления геологических карт и разрезов.

5. Полезные ископаемые – изучение возможности использования минералов и горных пород в быту, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Раскрытие тайн месторождений различных полезных ископаемых. Знакомство с практическими методами определения руд.

6. ОБЖ – выработка умений распознавать и оценивать опасные ситуации во время проведения полевых геологических работ и автономного существования в условиях полевого лагеря, умений предвидеть подобные ситуации, по возможности – предотвращать, при необходимости – действовать.

 Экологическая школа. Срок обучения 2 года.

            Все предметы образовательной программы нацеливают на формирование умений и навыков по проведению наблюдений в природе, постановке полевых экологических исследований,  на применение знаний для обоснования агротехнических и природоохранных мероприятий.

Данная программа направлена на профессиональное самоопределение, подготовку к поступлению в ВУЗы по экологическому направлению.

В образовательную программу входят следующие предметы:

1. Экология – знакомство обучающихся с основными понятиями экологии и структуры экологических дисциплин; комплексом явлений, связанным с поддержанием экологического равновесия, с методами анализа данных и основными подходами к оценке состояния сообществ и экосистем; основами самостоятельного сбора данных, методам их первичной обработки и интерпретации.

2. Охрана биоразнообразия – изучение биоразнообразия региона, его изменений под влиянием деятельности человека и мерами охраны живой природы.

3. Ландшафтоведение с элементами картографии – знакомство с особенностями ландшафта Челябинской области, с основами составления и чтения карт с различным наполнением, самостоятельное проведение наблюдений за объектами живой природы.

4.Охрана окружающей среды –  изучение основ охраны окружающей среды, основных проблем охраны окружающей среды и пути сохранения ее разнообразия.

             

Школа юного корреспондента (юнкора). Срок обучения 3 года.

            Образовательная программа школы юнкора профессионально-ориентирована, предполагает теоретическую и практическую подготовку обучающихся, формирование обучающегося – юнкора, подготовку к самостоятельной работе над словом.

В образовательную программу входят следующие предметы:

1. Основы творческой деятельности журналиста – комплексный подход к освоению отдельных вопросов теории коммуникации и журналистики. Обучающиеся знакомятся с правилами редактирования, определяют виды текста по способу их изложения, пишут и подробно анализируют зарисовки по предложенным темам, оценивают главные и второстепенные признаки предметов и явлений, получают практические умения для самостоятельного планирования и выпуска детско-юношеской странички.

2. Виды и жанры публицистики – знакомство с журналистикой как наукой, изучение классификации жанров, обучение искусству написания журналистских материалов в таких жанрах как заметка, репортаж, интервью и т.д. 

3. Дизайн и оформление газеты –  знакомство с основными теориями дизайна и верстки, простейшими правилами макетирования и моделирования печатного издания, определение видов издания. Обучение работе в настольных издательских и графических программах.

 

Школа «Юный менеджер социальных проектов». Срок обучения 2 года.

            Цель образовательной программы: формирование системы знаний и практических умений для реализации собственного социально-значимого проекта.

 Школа вожатского мастерства. Срок обучения 1 год.

            Цель образовательной программы: развитие практических умений и навыков проектирования и управления деятельностью детей в условиях детского лагеря, развитие лидерских качеств и коммуникативных умений у обучающихся.

             Заявление на обучение в областной заочной школе принимаются до 01 июня 2012г. по адресу: 454081,  г. Челябинск, ул. Котина, 68,

E-mail: ocdod@mail.ru

                       Дополнительная информация об областных заочных школах:

  • сайт Областного Центра дополнительного образования детей – www.ocdod.ucoz.ru
  • тел/факс 8(351)773-62-82 – Ефремова Мария Викторовна

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях