Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Фестиваль «Журналина-2016» завершил свою работу

20 ноября 2016
25

В соответствии с целевой образовательной программой «Развитие детских СМИ и информационная деятельность детей и молодежи на 2016 год» с 16 по 19 ноября 2016 года на базе СОЦ «Восход» (Увельский район) прошел XХIV областной фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина-2016».

 Цели и задачи фестиваля:

- Создание условий для реализации творческого потенциала детей и молодежи.

- Совершенствование системы эстетического воспитания, медиаобразование детей и молодежи.

- Создание условий для включения детских и юношеских СМИ в общественно-значимую деятельность.

- Выявление талантливых авторов и оказание помощи в повышении их профессионального уровня.

- Объединение     усилий     заинтересованных     организаций     по созданию условий для поддержки детского и юношеского медийного творчества;

- Включение детских и юношеских СМИ в информационное пространство Челябинской области и Уральского региона.

 

Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинское региональное отделение общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», при поддержке Правительства Челябинской области.

 В фестивале приняли участие: 130 человек  из редакций детских,  юношеских газет и радио- и телестудий из 18 территории Челябинской области, представляющих 24 издание. Впервые участвовали в фестивале четыре делегации, в том числе делегация молодежного медиацентра Новоуральского городского округа Свердловской области.

Организация мероприятий фестиваля осуществлялась в строгом соответствии с положением о проведении, утвержденном  министром образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецовым.

 Темы фестиваля: Год кино, «Мультимедийная журналистика».

Открылся фестиваль выставкой-презентацией СМИ, на которой редакции в театрализованной форме рассказали о жизни и деятельности юнкоровского коллектива.

В рамках первого дня фестиваля прошла встреча с Д.Ю. Поцелуевым, директором отдела по связям с общественностью Федерального государственного бюджетного учреждения «Росдетцентр» (г. Москва). Юные журналисты задали много вопросов, обсудили перспективы сотрудничества. В рамках встречи состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Челябинским региональным отделением «Лига юных журналистов» и Челябинским региональным отделением Российского движения школьников.

 Особое внимание на фестивале было уделено учебе.

Мастер-классы вели преимущественно выпускники юнкоровских коллективов, бывшие участники «Журналины» разных лет, а ныне сотрудники известных региональных и федеральных изданий. В течение четырех дней они преподавали азы профессии по направлениям: «Аналитическая журналистика», «Интернет-журналистика», «Событийный телевизионный репортаж», «Организация работы пресс-службы», «Роль социальных сетей в новых медиа» и другие. А итогом этого «глубокого погружения» в профессию стали восемь фестивальных газет, которые выпускали ежедневно объединенные редакции, теледневники и клипы, короткометражные фильмы-ремейки, созданные ребятами под руководством взрослых.

Помимо работы с тренерами-консультантами в группах-редакциях, ребята побывали на мастер-классах у педагогов-журналистов А. В. Сафронова («Медиазавод»), А.А. Шулепова («Призыв»), Ф.Г. Митюгова (сайт «Хорошие новости»), Р.Р. Абдрашитова (региональная сеть газет «Метро74»). Состоялись мастер-классы по дизайну печатного издания, фотографии в газете, сценарной разработке телесюжета, работе мультимедийной редакции, созданию новостей и другие

 В культурно-досуговой части фестиваля состоялись 3 вечерних просмотра художественных фильмов, получивших престижные премии на мировых кинофестивалях, чемпионат по  фотокроссу, конкурс-фестиваль «Песни кино», спортивное состязание чемпионат по флэтболу

 Яркие и незабываемые впечатления оставили открытие и закрытие фестиваля. Телевизионные ролики о днях фестиваля, красочное оформление, добрые слова создали незабываемую атмосферу. Каждая делегация вышла на открытие и закрытие с официальным флагом своей территории, а на церемонии закрытия ребята выступили с концертными номерами. В церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник управления пресс-службы правительства Челябинской области Д.Н. Федечкин, заместитель министра образования и науки Челябинской области В.А. Бобровский, которые также приняли участие во встрече с юнкорами в формате «Сто вопросов взрослому».

 Техническое обеспечение фестиваля: пресс-центр с редакционно-издательским комплексом и программным обеспечением для выпуска газеты и телепрограмм, концертное звуковое и усилительное оборудование, освещение, мультимедийные комплексы, интерактивные доски.

 На фестивале выпущено три номера газеты «ПреВОСХОДное»» общим количеством 23 полосы (дайджест материалов объединенных редакций), по два номера газет  «Бонжур», «Коротко», «В квартале», «24-Ж», «Зона комфорта», «Накипь», «Пифти-Пифти», четыре теледневника, два радиовыпуска, четыре короткометражных фильма.

 По итогам фестиваля делегации (15 изданий) и отдельные авторы (35 человек), ставшие победителями в различных номинациях, получили дипломы, грамоты, благодарственные письма и ценные призы Министерства образования и науки Челябинской области, Правительства Челябинской области, Союза журналистов Челябинской области, Челябинского регионального отделения «Лига юных журналистов», спонсоров и партнеров фестиваля.

 Фестиваль «Журналина-2016» поддержали: администрация Увельского муниципального района, Союз журналистов Челябинской области, АО по добыче угля «Челябинская угольная компания», факультеты журналистики Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.

Проект реализован на средства субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы».  

Галина Павлова, председатель ЧРО ООДО «ЛЮЖ»,

директор фестиваля

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях