Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Юбилейная «Журналина» завершила работу

20 ноября 2017
40

В воскресенье, 19 ноября, завершил работу XXV областной фестиваль детской и юношеской прессы «Журналина-2017»

Организаторы фестиваля: Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинское региональное отделение общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», при поддержке Правительства Челябинской области.

 В фестивале приняли участие: 120 человек  из редакций детских, юношеских газет и радио- и телестудий из 18 территории Челябинской области, представляющих 22 издания. Впервые участвовали в фестивале три делегации, в «Школьное телевидение» (Усть-Катав), медиацентр «4word» (Копейск), пресс-центр школы № 154.

Организация мероприятий фестиваля осуществлялась в соответствии с положением о проведении, утвержденном  министром образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецовым.

 Темы фестиваля: Год экологии, «Журналине – 25»».

Открылся фестиваль выставкой-презентацией СМИ, на которой редакции в театрализованной форме рассказали о жизни и деятельности юнкоровского коллектива.

В рамках первого дня фестиваля прошли встречи с представителями ведущих СМИ региона: ОТВ, радио «Бизнес FM», «Медиазавод», пресс-службы министерства здравоохранения, а также с творческими коллективами факультетов журналистики ЧелГУ и ЮУрГУ, радиоведущим, писателем Романом Грачёвым. Речь шла о профессии журналиста в современных условиях, знаниях и навыках, которыми должен обладать журналист. Юные журналисты задали много вопросов, обсудили перспективы сотрудничества.

 В течение четырех фестивальных дней вышли восемь газет, которые выпускали ежедневно объединенные редакции, пять теледневников и четыре клипы, созданные на популярные песни.

 В культурно-досуговой части фестиваля состоялись чемпионат по  фотокроссу, конкурс-фестиваль «Юнкоры поют», спортивные состязания в бассейне и спортивном зале,  чемпионат по флэтболу. Большую радость доставило ребятам выступление команды КВН «Театр уральского зрителя».

В один из дней фестиваля к юнкорам приехали выпускники.

Многие из них стали профессиональными журналистами, PR-специалистами, преподавателями русского языка. В формате «Сто вопросов на засыпку» они ответили на вопросы участников фестиваля, отметив, что занятия в юнкоровских коллективах, участие в «Журналине» стали определяющим моментом в выборе профессии.

Яркие и незабываемые впечатления оставили акция фестиваля «Салют, «Журналина!», церемонии открытия и закрытия. Телевизионные ролики о днях фестиваля, красочное оформление, добрые слова создали незабываемую атмосферу. Каждая делегация вышла на открытие и закрытие с официальным флагом своей территории, а на церемонии закрытия ребята выступили с концертными номерами. В церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник управления пресс-службы правительства Челябинской области Д.Н. Федечкин, заместитель министра образования и науки Челябинской области В.А. Бобровский, выпускники «Журналины» разных лет.

 Техническое обеспечение фестиваля: пресс-центр с редакционно-издательским комплексом и программным обеспечением для выпуска газеты и телепрограмм, концертное звуковое и усилительное оборудование, освещение, мультимедийные комплексы, интерактивные доски.

 На фестивале выпущено два номера газеты «Четверть века»» общим количеством 13 полос, по два номера газет «Шпроты», «Заставка», «Чёртова дюжина», «Кошки-Я и Мышки», «Школьная гавань», «Зюзя-Зюзелга», «КВН-25», «Журики», пять теледневников, два радиовыпуска, четыре клипа.

 По итогам фестиваля делегации (15 изданий) и отдельные авторы (35 человек), ставшие победителями в различных номинациях, получили дипломы, грамоты, благодарственные письма и ценные призы Министерства образования и науки Челябинской области, Правительства Челябинской области, Союза журналистов Челябинской области, Челябинского регионального отделения «Лига юных журналистов», спонсоров и партнеров фестиваля.

Фестиваль поддержали: Агрофирма «Равис», ЗАО «Прайм-принт Челябинск», ЗАО «Коелгамрамор».

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях