Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Подросткам рассказали как отличить фейк и искать нужную информацию

11 октября 2019
44

Два семинара состоялись для первокурсников техникума – будущих рабочих.

Как грамотно искать информацию в глобальной сети, каким источникам информации следует доверять, как отличить фейковую новость от достоверной, какие поисковые системы помогут найти учебную, общественно-полезную информацию – об этом и многом другом шла речь на семинарах, проведенных для обучающихся первого курса Челябинского промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева.

«Среди ребят, пришедших на первый курс на отделение подготовки квалифицированных рабочих и служащих, много воспитанников школ-интернатов и центров помощи детям, – отметила преподаватель информатики, руководитель медиацентра Л.И. Дятлова. – Чтобы развить у них навыки грамотного потребления информации, научить их критично относиться к поступаемым сведениям, в том числе из Интернета, мы и организовали семинары. Это поможет и в тех случаях, когда нужно будет искать дополнительный учебный материал».

Председатель совета Челябинского регионального отделения «Лига юных журналистов Г.Д. Павлова – один из ведущих семинара, рассказала, что медиаобразовательная деятельность очень важная с точки зрения социализации подростков, привития им навыков осознанного потребления СМИ.

«На двух семинарах, которые были организованы для обучающихся первого курса, мы рассказывали об источниках информации, о том, как проверить сообщения на достоверность, как отличить фейк. Кроме того, у ребят были практические занятия в компьютерном классе, в ходе которых они искали заданную информацию с помощью известных ресурсов – Яндекс и Гугл».

Семинары проведены в рамках программы «Развитие детских СМИ и информационная деятельность детей и молодежи Челябинской области на 2019 год».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях