Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Программа областной заочной Школы юнкора

Областной центр дополнительного образования детей, Челябинское региональное отделение "Лига юных журналистов"
Челябинск2009-2012 год

Организатор: Областной центр дополнительного образования детей, Челябинское региональное отделение "Лига юных журналистов"
Дата проведения: 2009-2012 год
Место проведения: Челябинск
Загрузить: Программа областной Школы юнкора

Образовательная программа областной заочной Школы юнкора. Срок реализации 3 года. Автор Павлова Г.Д. Программа рассчитана на заочную форму обучения учащихся 7-10 классов в рамках областной заочной школы юнкоров на базе областного Центра дополнительного образования детей. Данная программа не имеет аналогов в Челябинской области. Предлагаемая программа способна существенно расширить и углубить представление школьника о журналистике - общественной многоплановой деятельности профессионалов по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной политической, экономической и социальной информации через печать и электронные средства массовой коммуникации - и таким образом, не только помочь учащимся с выбором профессии, но и дать им полное представление об этой профессии.

Многолетний опыт, накопленный в детском юнкоровском движении журналистами-профессионалами  и педагогами-наставниками, привел к осознанной необходимости организации заочной школы юнкоров. В основе содержания и структуры предлагаемой программы лежит концепция допрофессионального образования – освоение юными корреспондентам газетного ремесла на базе творческой деятельности. Программа ориентирована на дополнительное образование учащихся 7-10 классов и рассчитана на три года. Сущность предлагаемого курса заключается в комплексном изучении основ журналистики. Дети лучше постигают культуру человеческих отношений, быт, традиции, учатся оценивать характер и поступки интервьюируемых людей. Под изучением основ журналистики понимается освоение искусства слова, умение практически выявить в повседневной жизни событие, собрать интересную информацию, оперативно распорядиться ею в избранном для подачи материала газетном жанре.

В соответствии с этим, целями данной программы являются:

 1. Создание условий для последовательной реализации интеллектуальных способностей учащихся в творческой и исследовательской деятельности в области журналистики.

2. Содействие профессиональной ориентации, допрофессиональное образование, теоретическая и практическая подготовка учащихся по курсам «Основы творческой деятельности журналиста», «Виды и жанры публицистики», «Дизайн и оформление газеты»; формирование учащегося-юнкора, способного к полноценному восприятию духовной культуры, подготовка к самостоятельной работе над словом.

 Программа рассчитана на учащихся, прошедших начальное обучение в юнкоровских объединениях, детских редакциях, и изъявивших желание получить углубленные знания. Возраст детей: 7-10 классы, так как для получения углубленных знаний по журналистике необходимо владеть основами знаний по русскому языку и литературе, мировой художественной культуре в рамках программ общеобразовательных учреждений.

Прикрепленные документы

Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях