Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Полезные советы, или Как выжить, когда твой город называют помойкой

Все знают, что для того, чтобы быть здоровым, нужно дышать чистым воздухом. К сожалению, далеко не везде на нашей необъятной родине и за её границами экологическую обстановку можно назвать хорошей. Челябинск как раз относится к таким «грязным» местечкам.

Все знают, что для того, чтобы быть здоровым, нужно дышать чистым воздухом. К сожалению, далеко не везде на нашей необъятной родине и за её границами экологическую обстановку можно назвать хорошей. Челябинск как раз относится к таким «грязным» местечкам.

Пока учёные и правительство ломают голову, как же уберечь природу и общество от загрязнения, людям остаётся лишь защищаться от вредоносных веществ самостоятельно. Что же делать? Можно закрыть глаза на проблему. Можно попытаться не дышать, выходя на улицу (хотя в таком случае ваши шансы выжить резко сократятся). А можно следовать некоторым простым советам, которые я предлагаю рассмотреть.

Избегайте места с повышенной концентрацией вредных веществ

Если из загрязнённого города не уехать, придётся оберегать себя по мере возможностей. Старайтесь меньше гулять пешком вдоль дорог с оживлённым движением. Запах выхлопных газов никак не может сравниться с запахом свежих цветов в лесу. Гулять лучше на природе. Не можете выехать в лес? Гуляйте в ближайшем парке или сквере. Оторвитесь от своих гаджетов и шагайте на улицу. Это лучше, чем проводить вечер, не отрываясь от экрана телевизора. Чем меньше вы проводите времени у компьютера, тем лучше.

Относитесь к жизни с позитивом

Хорошее настроение – вот то, что поможет вам справиться со всеми трудностями и невзгодами. Старайтесь рассмотреть мир с другой стороны. Не важно, какая обстановка вокруг вас, важно то, как относитесь к ней вы. Даже в нашем городе есть столько всего прекрасного, стоит только присмотреться внимательнее. Ведь вместо дымовых труб можно видеть зелень наших огромных парков, разноцветные огни современного центра и гладкие волны тихой речки.

Больше витаминов
Противостоять различным опасным для здоровья веществам из окружающей среды вам поможет включение в ежедневный рацион продуктов, содержащих витамины А, Е и С.

Витамин А,

или бета-каротин, обеспечивает нормальный рост, обменные процессы в коже, печени и других органах. Содержится в продуктах животного происхождения (сливочное масло, яичный желток, печень), а также во многих растительных пищевых продуктах (морковь, шпинат, салат, петрушка).

Витамин Е

нормализует обмен веществ в мышечной ткани. Содержится в зелёных частях растений, особенно в молодых ростках злаков. Богаты витамином Е растительные масла (подсолнечное, кукурузное, арахисовое, соевое).

Витамин С

участвует в окислительно-восстановительных процессах, свёртывании крови, углеводном обмене и восстановлении тканей. Содержится в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, чёрная смороди-на, лимоны, апельсины).

Укрепляйте здоровье

Представьте, как тяжело вашему организму, если вдобавок к борьбе с вредными веществами из окружающей среды ему приходится сталкиваться с вредными продуктами, а также с последствиями курения и употребления алкоголя. Давайте поможем своему организму!

 Начинать можно с малого:

  • Отказаться от вредных привычек.
  • Питаться правильно, не переедая.
  • Больше белка и меньше углеводов.
  • Забыть о слове фастфуд.
  • Употреблять в пищу побольше свежих овощей и фруктов.
  • Пить много воды, она выводит токсины.
  • Заниматься спортом.

Защищайте природу

Каждый человек может внести посильный вклад в защиту окружающей среды. Окурки, пустые бутылки... мусор – вот что «украшает» наши улицы круглый год. И это наша вина. Не бросайте мусор на землю, если можете донести его до мусорного ведра. Не стоит загрязнять и так уже загрязнённую землю. Если в молодости совесть человека не позволит ему выбросить бутылку под ноги, то и в будущем он не разрешит себе сброс отходов в ближайшую реку или озеро.

От автора
Итак, мы рассмотрели несколько действительно полезных советов. Вы можете запомнить их и применять в дальнейшем, а можете поступить наоборот. Как бы ни были полезны рекомендации, помните, что всё зависит только от вас, и ни от кого другого.  
Алёна Соколовских, 8 класс

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях