Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Нынешним летом двери трудового лагеря отворила и 8-я школа. Я никак не могла этого пропустить и записалась на первую смену.

Трудовой лагерь…убрав слово трудовой, можно смело подумать, что вас ждут развлечения, но не тут-то было… Тот, кто идет в трудовой лагерь, должен твердо понимать, что его ждет упорная работа и нелегкий физический труд. Но не бойтесь, читатели, я как человек прошедший этот опыт, заверяю, что не все так страшно.

Детский лагерь, будь то городской или загородный – это когда по определенным возрастным категориям вас делят на отряды, когда у каждого отряда есть свой вожатый. Он следит за вами, наставляет вас, в то время как вы стараетесь подружиться друг с другом, завести как можно больше друзей.

Трудовой лагерь – это примерно то же самое, здесь вы такой же отряд, где все  отвечают друг за друга, за качество вашей общей работы. У вас также есть руководитель, который каждый день дает вам новую работу.

Но! Единственное отличие между этими лагерями в том, что в трудовом лагере никто не будет за вами бегать. У вас есть работа, и вы должны ее выполнить. Причем не тяп-ляп, а качественно. Такая работа – это своего рода ремесло. Вы каждый день выполняете рутинную работу, но день ото дня вы выполняете ее лучше, потому что оттачиваете свой навык. Борис Андреев писал: «Искусство живо природой откровения, ремесло — освоенной точностью». С каждым днем, делая одно и то же, вы становитесь мастером своего дела. Вот такое мое видение трудового лагеря.

 

  • Мнение

Хочу накопить на что-то стоящее

Я попросила поделиться своими впечатлениями Владислав Воронин, который работал в трудовом лагере во вторую смену.


– Слава, сколько тебе лет?
– Шестнадцать. Я учусь в 9-м классе.
– Почему ты решил пойти в трудовой лагерь?
– Просто заработать денег, летом все равно делать нечего.
– Сколько дней вы работаете?
– 15 (примечание автора: первая смена работала 14, т.к. 12 июня – день России, и в этот день вся страна отдыхала). 
– Каким ты представлял трудовой лагерь и каким ты его увидел?
– Я думал, что будет легче. В прошлом году я был в отряде «Искра», он располагается в ПБЦДОД, и там было намного легче.
– Почему в этом году пошел в трудовой лагерь при 8 школе, а не в «Искру»?
– Хотелось пойти с друзьями, а все мои друзья шли в нашу школу, поэтому и я пошел.
– Какую зарплату ты планируешь получить? Как ты хочешь ее потратить?
– Примерно 6500 руб. С прошлого трудового года у меня до сих пор лежат деньги в банке, эти тоже будут лежать. Хочу накопить на что-то стоящее.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях