Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сложная работа шахтёра

В детстве, наслушавшись рассказов моего деда, Владимира Фёдоровича Голдырева, я хотел быть шахтёром. Таким же, как он, смелым и отважным. Сейчас я мечтаю о другой профессии, но с удовольствием слушаю дедушкины воспоминания

— Я работал с 1986 по 2002 год на руднике «Узельгинский». Это медный рудник, расположенный в пяти километрах от п. Межозерный Верхнеуральского района, это крупный цех ОАО «Учалинский ГОК». Добирался я из поселка до шахты на специальном автобусе. Шел на остановку за час до работы. Остановки были по всему поселку.

Автобусов ходило несколько, в один все шахтеры бы не вместились. Машины были комфортные: сиденья мягкие, утеплённые. Когда автобус приезжал, мы шли на раскомандировку, то есть получали задания. Потом в раздевалке надевали спецовки. Это каска, роба и сапоги. Роба была разных цветов, у меня, например, зеленая.

Когда переоделся, получаешь фонарь и самоспасатель. Самоспасатель — это защитная маска. Когда пойдут угарные газы, ее надеваешь и выходишь на чистый воздух. Идёшь к клети, отдаешь специальную бирочку, что ты в шахте, и опускаешься вниз.

В шахте четыре уровня: 300 метров под землёй, 500 метров, 700 метров и 1000 метров. Я поработал на всех. Какое у тебя задание, там ты и выходишь. Через каждые пять метров висят фонари, свет из них очень яркий. Пол заасфальтированный, стены бетонированные. Ездят машины УАЗы, МАЗы, работают они на солярке. На уровнях тебе выдают оборудование, и ты выполняешь работу. Пыль, вероятность обвалов, взрывов были привычным делом. Через два-три часа поднимаешься в столовую, там выдают булочки, пирожки… Поешь и снова идёшь работать.

Смена длится 7 часов. Когда заканчивается, сдаешь фонарь и самоспасатель. Затем идешь в душ, можешь и в парилку, переодеваешься, и тот же автобус увозит тебя домой.

Все просто? Нет, не каждый сможет работать в шахте. Шахтер должен иметь отличное здоровье, ответственность, выдержку, терпение, хорошую координацию движений и скорость реакции, умение держать себя в руках и быстро находить выход в экстремальной ситуации.

                                                                                                  Кирилл Кулясов

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях