Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как там в библиотеке?

В марте я задался вопросом: зачем нужна библиотека? Как библиотека помогает ученикам в поиске информации? За ответами на эти вопросы я обратился к библиотекарю Бессарабовой Марии Владимировне.

м1.       Сколько всего книг в нашей библиотеке?

Мы недавно пересчитывали все печатные издания, как художественную литературу и учебники, так и периодические издания, т.е. журналы и газеты. Всего их 27000.

  1. Какая справочная литература может помочь ребятам в поиске нужной информации?

Ну это словари, энциклопедии, справочники, любого года издания. Но наши энциклопедии не обновлялись лет пять, т.к. всё финансирование идёт на учебники, и поэтому, если нужна информация за последние пять лет, то лучше искать в интернете.

  1. Как часто обращаются ребята к этим справочникам? Какого возраста обычно эти дети?

Сейчас всем надо побыстрей, и так как, энциклопедии и другая справочная                               литература в единственном экземпляре, их не выдаём на дом. Поэтому их используют не очень активно и обычно это среднее звено.

  1. Как часто ходили ребята в библиотеку два года назад? И сейчас?

Ходят ребята в основном из начальной школы, на каждой перемене забегают берут журнальчики и сказки. Реже среднее звено, берут в основном по программе, реже художественную литературу. Старшие вообще не ходят, только редко берут литературу по программе. Иногда поход в библиотеку прерывается, то собранием, то уроками, и это печально.

      5.Ищут ли информацию в последнее время ребята на компьютерах?

       Да, все компьютеры подключены к интернету, в основном всё работает. Если ребёнок, что-то хочет найти, он подходит ко мне, и я включаю ему компьютер. Конечно, к социальным сетям выхода нет, но «Яндекс» или «Сетевой город» всегда пожалуйста.

  1.   Можете ли вы назвать книгочеев лицея № 11?

      В нашей библиотеке тысяча формуляров, и поэтому фамилию точно назвать не могу. И к тому же каждый год лица разные, так что назвать невозможно.

Я со своими одноклассниками довольно часто бываю в библиотеке и беру книги. Знаете, как приятно посидеть в уютной библиотеке и почитать интересную книгу. Я призываю всех школьников больше читать и ходить в библиотеку.

                                                                                                                                     

                                                                                                                                      Кирилл Кулясов

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях