Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Газета «Пёстрый мир»

«Пестрый мир» - одна из первых юношеских газет, возникших на волне перестройки в Уральском регионе. Как новое течение сначала в структуре пионерской организации, а потом и вне ее, был в Аше ООН – отряд особого назначения, состоявший из подростков, и объявивший своей целью борьбу с равнодушием. Этот отряд позже перерос в новое объединение – ТОП-компанию. Направление работы у ООН было много, среди них попытка выпускать собственную газету.

В 1990 году ООН подготовил городской и районный сбор актива, и к этому мероприятию выпустил первую газету, которую назвали «Пёстрый мир». Первый редактор газеты Крылов Александр Николаевич.

Газета начала жить. В редакцию стали приходить письма от подростков из Аши, Миньяр, Сима, Кропачево. Так из пробного выпуска получилось признанное издание. Сначала газета выходила приложением к газете «Стальная искра» через почту, а затем была зарегистрирована и стала распространяться по школам.

В настоящее время «Пёстрый мир» является популярным подростковым изданием, добрым другом, советником и учителем для школьников Аши и Ашинского района. В редакции газеты «Пестрый мир» занимаются подростки от 12 до 17 лет.

Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях