Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Легко ли быть учителем? Мнения из первых уст

Опрос к Дню учителя

Накануне праздника мы получили задание: попросить учителей в школе ответить на один-единственный вопрос «Легко ли быть учителем?». Вот что услышали.

 

Наталья Владимировна Санаева, учитель русского языка и литературы школы №2

 

Учителем быть нелегко: надо заинтересовать ученика своим предметом, чтобы ученик с удовольствием учился и понимал, что учитель помогает получить необходимые в жизни знания.

Но быть учителем – это очень интересно, потому что мы сами постоянно учимся у своих учеников чему-то новому. Самое ценное - когда ученики помнят своего учителя, с благодарностью вспоминают годы учебы, даже обращаются к нему за помощью, если возникает необходимость. Это значит, что работа учителя не напрасна.

 

Елена Владимировна Франчук, педагог-психолог школы №2

 

Легко ли быть учителем? Можно сказать - и да и нет одновременно.

Думаю, раньше учителям было работать намного проще. Наше время даёт и больше возможностей, и предъявляет больше требований к профессии педагога.

Легко ли быть учителем - да! В настоящее время так много инноваций, всевозможных технологий и методик, которые помогают донести до ребёнка определённые знания. 

И в то же время - быть учителям очень не просто. Молодое поколение избаловано электронными игрушками. Становится все больше инертных и ленивых детей. Так трудно бывает учителю «пробиться» сквозь эту стену, чтобы что-то ценное и важное внести в жизнь ребёнка.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях