Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Жил да был бутерброд

К Дню рождения бутерброда (в рамках проекта «День за днём»). Статья написана в соавторстве с Даниилом Франчуком

За два года работы над проектом журналистам встречались разные праздники. Среди них были серьёзные, смешные, неожиданные, порой – нелепые. Но с такими вкусными и аппетитными точно не сталкивались! И вот этот день настал! 14 марта – День рождения бутерброда.

Откуда он взялся? Когда появился на свет? В смысле – сам бутерброд.

Существует большое количество версий создания бутерброда. Одна же из самых известных – история с астрономом Николаем Коперником. Весной 1520 года (возможно, именно 14 марта) во время осады рыцарями Тевтонского ордена замка Ольштын, комендантом которого был Николай Коперник, началась эпидемия. Коперник заметил, что заболевали только те люди, которые употребляли в пищу хлеб. И тогда он предположил, что упавший на пол хлеб пачкается и заражается какими-то микробами. Коперник предположил намазывать хлеб маслом. На масле грязь сразу становится видна, и никто не будет есть грязный хлеб. Самое интересное, что метод Коперника помог, и эпидемия в замке сошла на нет.

Сначала слово «бутерброд» означало «хлеб с маслом», точнее - «масло и хлеб». Теперь же кроме масла на хлеб кладут все, что можно съесть, в самых различных комбинациях. В настоящее время существует более 200 видов этой еды.

 

Несколько фактов о бутерброде:

- самый длинный бутерброд имел размеры 735 метров в длину и был зарегистрирован в деревне Хазмих в Бейруте, Ливан. К сожалению, пока что самый маленький бутерброд не был зарегистрирован, но вы можете попытаться это сделать;

- самый длинный в Российской Федерации бутерброд был изготовлен 27 июля 2010 года в Северодвинске; его длина составила 44 метра 77 сантиметров;

- надкусанный бутерброд с сыром, на котором вырисовывается силуэт Девы Марии, был продан на аукционе за 28 тыс. долларов. Возраст бутерброда на момент продажи составил 10 лет;

- существует несколько правил бутерброда: бутерброд всегда падает маслом вниз; правило 5 секунд, согласно которому упавший на пол бутерброд можно поднять и съесть без вреда для здоровья именно за это время.

 

Во время выборки материала и его обсуждения вслух мы невольно привлекли внимание других юнкоров и ребят из кружка «Компьютерная графика» (мы занимаемся в одном кабинете). Блиц-опрос напрашивался сам собой: как часто ты кушаешь бутерброды и какие больше всего любишь?  

 

Иван, 12 лет:

- Бутерброды кушаю почти всегда. Больше всего нравятся холодные, с колбаской.

 

Ксюша, 12 лет:

На завтрак каждый день, с колбасой обожаю.

 

Алина, 12 лет:

- Могу несколько раз в неделю кушать, люблю горячие, с огурцами.

 

Карина 17 лет

- Иногда балуюсь бутербродами, с колбасой и сыром – самые любимые.

 

Ринат, 12 лет:

- Бутерброды кушаю редко, мой выбор традиционный – с колбасой.

 

Ярослав, 11 лет:

- Часто. Люблю холодные, с колбасой, с котлеткой между двумя ломтиками хлеба. Хотя это уже не бутерброд, но о-о-очень вкусно!

 

Уже во время опроса началась дискуссия о пользе и вреде бутербродов. Мы даже не ожидали такого интереса к этой теме! Итак, плюсы бутербродов: вкусные, питательные, быстро готовятся, можно взять для перекуса в школу. Минусы: иногда протекают, если смазать майонезом; сплошные консерванты, холестерин.   

Что ж, у каждого свой вкус, и с этим не поспоришь. Но всё-таки права Ирина Цапковская, шуточное стихотворение которой мы нашли на просторах интернета:

Бутерброд бывает разный –

С джемом, сыром, рыбой красной,

Отдают же люди все

Предпочтенье колбасе.

 

Юнкор Ксения Анисимова тоже вдохновилась темой и нарисовала вредный и полезный бутерброд.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях