Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Здесь творчество вершится, здесь вдохновеньем веет

26 октября в Центре творчества состоялся традиционный праздник «Посвящение в кружковцы». Статья написана в соавторстве с Даниилом Франчуком

В этот раз он был особенный, двойной. Во-первых, 10 лет назад Центр переехал в новое здание, где сейчас и располагается. Во-вторых, поздравить новичков-кружковцев пришёл Златик – неформальный символ Пластовского района.

Его присутствие не случайно. К юбилею был выпущен 20-й номер журнала для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Златик в Центре творчества».В предыдущих 19-и выпусках Златик путешествовал по Пластовскому району, рассказывая о сельских поселениях, школах и детских садах, о правила безопасного поведения.

Свою историю Центр творчества ведёт с 1955 года, когда в городе Пласте был открыт Дом пионеров и школьников. В 1994 году его переименовали в Центр творчества юных.

3 октября 2009 года Центр развития творчества детей и юношества переехал в новое здание на площади. До этого он располагался на месте нынешней швейной фабрики «Дуэт».

Праздник проходил в форме путешествия по творческим объединениям. Златик, перелистывая страницы нового журнала, приглашал детей и взрослых играть, танцевать, петь, рисовать, мастерить, соревноваться. В общем, показывал всё, чем занимаются ребята в Центре творчества.

Златик - Сергей Вербицкий, ученик 9-го класса школы №20:

- Чувствую в этом образе себя вполне комфортно. За время репетиций привык к нему. Не первый раз выступаю на сцене. Мне нравится играть такие роли.

Перед началом увлекательного путешествия с приветственным словом выступил Глава Пластовского городского поселения А.П. Циколенко.

- Дети – это цветы жизни. Для их развития у нас созданы все условия. Опыт показывает, что многие из тех, кто посещал кружки ЦТЮ, выбрали профессию, связанную с творческой деятельностью.

Один за одним выходили на сцену девчонки и мальчишки со своими педагогами. Словно узоры в калейдоскопе сменялись картины на сцене и на экране. Вот зал вместе с педагогом, руководителем образцового детского хореографического коллектива «Пламя» К.И. Дересковой включился в зажигательный «ручной» танец «Cоку бачи».

Не успели передохнуть, Златик уже в гостях у мастеров, где из обычной древесины рождается чудо-узор. Девочки из творческого объединения «Жар-птица» (руководитель Е.В. Губайдулина) демонстрируют чудесные доски, тарелки, игрушки, расписанные в разных техниках (гжель, хохлома и другие). Да не просто показывают, а про каждую роспись читают загадку в стихах и предлагают зрителям отгадать её.

Перед глазами ещё стоят гжельские и хохломские узоры, а в зал уже летят бумажные самолётики. И тут же на сцену выходит целый авиаотряд с планерами во главе с «авиаконструктором», руководителем творческого объединения «Авиамоделирование» П.А. Троховым. Сделали небольшой круг по сцене и улетели.

Златик перелистывает следующую страницу и приглашает ребят познакомиться с кружком-новичком  «Лоскуток» - так называется творческое объединение, открывшееся в этом учебном году в досуговом клубе «Радуга». Под руководством педагога Р.Р. Герасимовой дети будут создавать вещи из разных кусочков и материалов. Кое-что уже сделали и показали. «Темы здесь разнообразны и вполне своеобразны: солнце, звёзды и луна, и цветочки, и трава». В стихотворной форме девочки раскрыли некоторые секреты лоскутной техники.

Расима Рашидовна Герасимова, руководитель творческого объединения «Лоскуток»:

- Учимся работать в технике лоскутного шитья. Успехами пока похвастаться не можем, но нам есть к чему стремиться.

В специальном снаряжении, связанные надёжными узлами одной верёвочной цепью на сцену выходят юные туристы из творческого объединения «Азимут», руководит которым В.В.Пузырёв. Отчеканив название, девиз отряда и речёвку, ребята также дружно «отправляются» в поход. Попробуй развяжи их! Но и этому здесь научат.

Айдар, 10 лет:

- Я занимаюсь в кружке «Азимут». Научился вязать самые простые узлы. Мне нравится.

Из-за кулис доносится детский шум. Кажется, будто малыши вышли на школьную переменку. Это и правда самые маленькие воспитанники Центра творчества –  девчонки и мальчишки из творческих объединений «Говоруша» и «Дошколёнок». Их руководители А.З. Луканова и Е.А. Внукова переживают, ведь дети впервые на сцене. Играют по-взрослому: дочка сделала уборку всей квартиры – мама в обмороке – неожиданно пришедшие одноклассники дочки отпаивают её валерьянкой и ставят галочку в журнал. Все, кроме мамы, довольны! День помощи родителям завершён!

Известный сюжет из детского киножурнала «Ералаш» в исполнении малышей смотрелся мило и забавно. Дебют на сцене «говорушек» и «дошколят» прошёл с успехом. В конце учебного года они себя ещё не так покажут!

Вероника, 6 лет:

- Занимаюсь уже 3 года в кружке «Говоруша». Мы лепим из пластилина, рисуем, играем, делаем поделки.

Златик удивлён. А может, в Центре и петь умеют? Конечно! Следующая страничка журнала – музыкальная, и мы в гостях у образцового детского коллектива Челябинской области клуба «Гитара и песня». Руководит им В.И. Сурган. Вместе со своими воспитанниками он приглашает всех зрителей исполнить весёлую песенку. «По реке - ке–ке на теплоходике», - разливается по залу.

Кто же пишет о буднях и праздниках Центра творчества? Конечно журналисты, или «ЮнГи» во главе с капитаном Т.М. Олесюк. Они сотрудничают и дружат с «Компьютерной графикой» (руководитель Ю.А. Цыганова), поэтому и представляют свои творческие объединения вместе, в одном видеоролике. Статьи, фотосессии, интервью, поездки, фестивали – это про журналистов. Визитки, открытки, календари, рисование на графических планшетах – это про компьютерную графику. Но, а что же их сближает? – Совместные занятия, акции, праздники, участие в районных мероприятиях и просто дружба. 

Ангелина, 15 лет:

- Хожу в кружок журналистики, записалась неделю назад. Пишем интересные статьи о жизни города, района. Учимся правильно излагать мысли, фотографировать, проводить опросы, обобщать и систематизировать полученную информацию. Написала уже одну статью, она опубликована в интернете.

Златик листает журнал дальше и попадает в борцовский зал. Здесь под руководством Д.Г. Гарифьянова растят настоящих чемпионов и мастеров спорта по вольной и греко-римской борьбе. Зрителям не дают скучать. Для них устраивают состязание по рукопожатию. Чем не борьба?!

Без чего не могут жить девчонки и мальчишки? Правильно, без мультиков. Снимать их тоже научат в Центре творчества. В этом году здесь открылось новое творческое объединение «Мульти-пульти» (руководитель И.В. Абдулина). Его воспитанница так и говорит: «Если б кто-то мультики не придумал первым, мне б их выдумать пришлось самому, наверно!»И будут придумывать и создавать - из бумаги, песка, пластилина.

Полина, 8 лет:

- С сентября хожу на кружок «Мульти-пульти». Мы делаем мультфильмы на компьютере, из песка. Можно будет показать их маме.

Ирина Валерьевна Абдулина, руководитель творческого объединения «Мульти-пульти»:

- На занятиях мы учимся создавать бумажные, пластилиновые, песочные мультфильмы. Пока изучаем теорию, техники анимации. Потом будем придумывать идеи, писать сценарии, создавать героев и декорации.

Год театра? Нет, не год! А уже целых 20 лет в Центре творчества есть свой театр кукол «Би-Ба-Бо», а его бессменным режиссёром выступает Н.А. Пыркова. На радость малышам на сцену в ярких костюмах выбегают весёлые и забавные клоуны Тошка и Кляпа. Они разыгрывают шуточный мини-спектакль, где гости не только зрители, но и участники. «Ширму поставим и сцену откроем. Время для наших настанет героев». Где? Конечно в театре кукол «Би-Ба-Бо». Приходите!

Златик весь в раздумьях. Что делать, куда пойти заниматься? Ведь во время путешествия он увидел и показал зрителям только часть творческих направлений. Впереди много открытий, знакомств и творческих побед. Чтобы их добиться, надо потрудиться! Кружковцы по традиции дают клятву дарить своим творчеством радость людям и приносить славу родному городу, району, стране.

С поздравлениями и пожеланиями творческих успехов перед кружковцами выступает директор Центра творчества Елена Афанасьевна Санько.

Посвящение состоялось. Дружная семья Центра творчества пополнилась почти на 400 человек! Но какой же праздник без подарков и угощения! Каждое творческое объединение получило торт, а кружковцы-новички – на память специально изготовленные к этому дню магнитики со Златиком и фотографией здания Центра творчества.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях