Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Это мой праздник!

К Международному дню художника (в рамках проекта «День за днём»)

Восьмого декабря отмечается замечательный праздник творческой профессии и хобби – Международный день художника. Это сравнительно молодой праздник, утвержденный ассоциацией с интернациональным статусом «Искусство народов мира». Дата получила свое законное место в календаре в 2007 году.

День художника – праздник не только для профессиональных художников, но и для любителей. Ни для кого не секрет, что для многих живопись является прекрасным хобби и отдушиной. Люди, сохранившие и развившие в себе талант к изобразительному искусству, привносят в мир гармонию и красоту в простых вещах. Причем не важно, выходят у них из-под кисти шедевры или простые, но проникновенные зарисовки.

Художество – одно из самых древних искусств. Еще древние люди изображали на стенах пещер все, что видели – других людей, животных, сцены из жизни. Так что первые художники – выходцы из пещер.

Талантливые художники всегда пользовались уважением, а их картины, иконы, роспись – предметами роскоши и произведениями искусства.

В наши дни профессия художника процветает. Конечно же, лучшим способом отпраздновать Международный день художника станет посещение музея, картинной галереи. По поводу праздника устраиваются фестивали и выставки.

Для меня лично искусство всегда было связано с чем-то прекрасным. Меня вдохновляли знаменитые художники и их картины. Постепенно углубляясь в искусство, я сама начала рисовать.

Конечно, в раннем детстве, в детском саду, я ничего не понимала и не знала, что такое нюансы, этюды, композиция, наброски. Мне вокруг все говорили про мои интересные рисунки. Но всерьёз я это не воспринимала, думала, что взрослые это делают для того, чтобы не задеть мои детские чувства, не обидеть.

Уже позже мой навык стал заметно улучшаться. В начальных классах я рисовала животных, людей, натюрморты и пейзажи. Но всё же не в совершенстве владела техникой.

В 5 классе я записалась в детскую школу искусств. В начале обучения нам задавали рисовать натюрморты, поэтому первое, что у меня стало лучше получаться, - это незамысловатая неживая природа. Учителя продолжали твердить про мой талант. Я не слушала и говорила, что мне просто нравится рисовать натюрморты.

В этом же году меня отправили в Челябинск на областной конкурс юных художников им. Н.А. Аристова, который проходил в Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского (ЮУрГИИ). Было очень много участников, а я боялась большого скопления людей в одном месте, ведь на тот момент мне было всего 11 лет. В этом конкурсе я не попала в число победителей и призеров. Получила только диплом участника.

В школе искусств мы изучаем разные предметы: живопись, рисунок, станковая композиция, скульптура, декоративно-прикладное искусство. У нас замечательные педагоги: Алексей Леонидович Санаев - по живописи и станковой композиции, Ольга Анатольевна Южанина - по рисунку и скульптуре, Мария Николаевна Ишмухаметова – по декоративно-прикладному искусству.

Ко второму году обучения я уже могла построить композицию из множества предметов. И только тогда я начала прислушиваться, что мне говорят окружающие. Меня снова отправили на конкурс им. Н.А. Аристова. Я была неимоверно рада, когда стала лауреатом 1-ой степени и в качестве приза получила толстую книгу об искусстве, грамоту и денежный сертификат. В этот же год я участвовала в конкурсе «Моя страна - мое Зауралье» в г.Зауральске. С работой «Деревня» стала лауреатом 1-ой степени.

Сейчас идёт 4-ый год моего обучения – последний. В мае сдавать экзамены и выполнять экзаменационные работы. Я хочу связать свою профессию с искусством, чтобы моя работа была престижной. Может, я поступлю в тот же ЮУрГИИ. По крайней мере дорожка туда у меня уже протоптана.

За годы обучения я выросла - не только в прямом смысле (рост и возраст), но и как художник, пусть пока не профессиональный. Ведь у меня всё еще впереди! И я могу с точностью сказать, что 8 декабря – мой праздник!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях