Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Встреча с человеком-оркестром

Выставка национальных музыкальных инструментов и одежды народов Евразии

19 октября мы с классом побывали в районном музее на выставке «Национальные музыкальные инструменты и традиционная одежда народов Евразии». Ее привез создатель выставки, человек-оркестр Кабир Ямилов.

Мы увидели и услышали много новых музыкальных инструментов с необычными названиями: жалейка, корнай, варган и другие.

Кабир Александрович играл на всех инструментах. Он интересно рассказывал о мелодиях. А потом мы объединились в шумовой оркестр. Заиграли на трещотках, ложках, бубнах, колотушках. Мне досталась жалейка. Это было весело. Мне запомнился самый длинный музыкальный инструмент – трехметровый корнай.

Под балалайку К.Ямилов сочинил смешную частушку про нашего одноклассника. Мы с удивлением слушали звуки дождевой палки, свистульки, гармошки-черепашки, поющей тибетской чаши. Про каждый инструмент нам рассказывали мифы и легенды.

Далее, словно фокусник, Кабир Александрович доставал из своей «волшебной» коробки национальные головные уборы. Мы их примеряли и превращались в турка, буденовца, египетского фараона. Я ненадолго стал индийским раджой.

Экскурсия очень понравилась, мы узнали много интересного про музыкальные инструменты и одежду народов Евразии.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях