Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Успеть за 25 секунд

Об экскурсии в пожарную часть г.Коркино в рамках слета юнкоров шахтерских городов

Традиционная часть любого слета юнкоров – встреча с руководителями города и района и знакомство с организациями или предприятиями. Так было и в Коркино. После пресс-конференции в клубе имени М.Горького нам предложили познакомиться с работой нескольких организаций. Я выбрал пожарную часть. Потому что я учусь в кадетском классе МЧС.

Здесь нас познакомили со специальной техникой, оборудованием машины первой помощи. Она выезжает в основном на дорожно-транспортные происшествия.

Запомнился рассказ о костюме пожарного. Я узнал, что в куртке очень-очень жарко и она тоже может гореть. Комбинезон просто тяжеленный! Каска тоже. И все это при поступлении вызова надо успеть надеть за 25 секунд, а затем погрузиться в машину за 35 секунд. С момента поступления сигнала о пожаре и до выезда машины должно пройти не более 1 минуты.

Нам показали также топорик пожарного. Он целиком сделан из железа. Таких нет даже у иностранных пожарных. Про лестницы я узнал, что их полная высота 8 этажей. В конце экскурсии мы задавали вопросы.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях