Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Бесконечный поток знаний

Тема социального проектирования открывает перед молодёжью новые возможности. В этом убедились участники форума «Пульс», который состоялся 27 сентября в лагере «Ребячья Республика».

Получить новые знания приехали ребята из школ №№ 1 , 5, 7, а также студенты Усть-Катавского техникума и школьники посёлков Вязовая и Тюбеляс. Я тоже побывала на форуме. Открытие форума задало ритм всему мероприятию: юные танцоры хореографического коллектива «Юла» приветствовали собравшихся зажигательными танцами. Одна из организаторов мероприятия, Анна Веселова, настроила всех на серьёзный лад, сказав, что «Пульс» – это бесконечный поток знаний. И мы, его участники, приготовились в этот поток погрузиться с головой!

 Спикер Константин Панкратов говорили о пользе и возможностях социального проектирования.  Немного позже, познакомившись с другими спикерами из Челябинска, мы поняли насколько это глубокая тема. В основном нам рассказали, что главное найти дело, которое будет интересно, понять, какими навыками ты обладаешь, и нужно ли то, что ты хочешь, обществу. В конце ребятам было предложено самим описать проект, который они бы хотели осуществить. Я думаю, это была достаточно сложно, но несколько участников не побоялись и выступили со своими рассказами на такие темы, как «Обеспечение школы специальным оборудованием для проведения экспериментов» и «Установление турников на спортивной площадке».

Но придумать и спланировать социально-значимый проект у себя в голове – это даже не полдела! Не менее важно уметь его правильно оформить и представить. Ведь от этого во многом зависит, получит ли идея поддержку. О десяти критериях оценки проекта рассказала  Джейран Мамедова. И снова  участникам было предложено попробовать составить проект по этим критериям. Мысли, которыми поделились ребята, были интересными и необычными. Например, мне очень понравилась идея постройки в нашем городе скейт-парка.

Последняя лекция была посвящена тому,  как продвинуть свой проект в социальных сетях. Анастасия Ларионова говорила о популярных социальных сетях и прикольных аккаунтах. О том, как набрать и привлечь свою аудиторию. Очень здорово, что решили провести такой форум, это оказалось очень познавательно. Многие участники оставили свои отзывы об этом мероприятии.

Инна Марочкина, студентка УКИТТ:

 - На форуме "Пульс" мне очень понравилось. На самом деле, я не ожидала, что узнаю так много нового про получение гранта. Ещё я познакомилась с очень интересными людьми, нашла себе новых друзей.

Жигалёва Марина, студентка УКИТТ:

- На форуме "Пульс" было очень интересно побывать. Нам прочитали очень познавательные лекции,  провели весёлые конкурсы и игры. Помимо этого, здесь собралось столько новых интересных людей, с которыми было приятно познакомиться и узнать от них что-то новое для себя.

Щукин Никита, ученик школы п. Вязовая:

- Крутой форум, был уже второй раз подряд и ни капли не жалею. Атмосферное мероприятие, принимают с теплом и улыбкой. Грамотная организация. Интересные спикеры, которые делились с  нами информацией. Словом, очень  понравилось, хочу очутиться там снова!

Полина Чванова.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях