Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Газета «БУМ»

«БУМ»  - детско-юношеская городская газета "Будни усть-катавской молодёжи"

Создана в сентябре 1998 года в Центре детского творчества Усть-Катавского городского округа.  В течение трех лет выходила тиражом 999 экземпляров и распространялась по школам.

Первый редактор - С.И. Попкова. Как самостоятельное издание «БУМ» начал свою деятельность  5 мая 2006 года. Распространение осуществлялось по подписке.  

В настоящее время выходит раз в месяц на 4 страницах формата А3, тираж – 999 экземпляров. 

Подготовкой материалов занимается кружковое объединение Центра детского творчества. Благодаря занятиям ребята имеют отличную возможность расширить свой кругозор, научиться правильно общаться и находить подход к людям, грамотно и красиво выражать свои мысли на бумаге. 

Основная тематика газеты – освещение жизни детей и молодежи, возрастных проблем и поиск путей их решения.

Юным журналистам от 13 до 17 лет, но уже в этом юном возрасте ребята завоевывают многочисленные призы, грамоты и дипломы на различных конкурсах (как федеральных, региональных и местных).

Сейчас у  усть-катавских юнкоров зародилось сотрудничество с молодыми корреспондентами газет  "Vis-a-Vis" (г. Катав-Ивановск), «ШОК» (г. Еманжелинск), «Настроешка» (п. Увельский) и другими.

Стоит заметить, что многие ребята, которые занимались в кружковом объединении связывают свою будущую жизнь с журналистикой, или смежными профессиями. Примеров тому масса: Инна Зеленова выбрала специальность «Связи с общественностью» (ЮУрГУ), Гульнара Шагапова посвятила молодую жизнь изучению филологии (ЧГПУ), Людмила Телешова,  Дарья Секретарева, Мария Усенко,  Анатолий Часов решили обучаться на факультете журналистики ЧелГУ,  Кристина Киселева и Дарья Селиверстова предпочли заняться теле и радиожурналистикой в стенах Южно-Уральского государственного университета, и окончили его с красным дипломом.

БУМ – это возможность для многих ребят заявить о себе, раскрыть все свои творческие задатки и способности.

Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях