Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Интересные проекты для детей

В этом году областным Центром дополнительного образования для учащихся Челябинской области были организованы образовательные проекты, по результатам которых выдавался сертификат об успешном окончании пройденного курса.

Я принимала участие в проекте «Художник - декоратор». На начальном этапе получила полезную информацию о профессиях декоратора и дизайнера. Прочитав первую лекцию, поняла: несмотря на схожесть специальностей, сфера деятельности у них разная. Узнала много определений, профессионализмов. После вступительной статьи участники выполняли задание: создать эскизы для оформления мероприятий, клаузуру и подсвечник, который украсит любой интерьер.

Начала с клаузуры, понятие до проекта мне было незнакомо, оказалось, что это эскиз архитекторского проекта, схематический набросок идеи, первоначальный замысел решения архитектурной задачи. Выполняется она в виде геометрических фигур. С этим заданием справилась быстро и, мне кажется, успешно. Разработка эскизов для оформления праздничного мероприятия – дело сложнее. Я выбрала День святого Валентина и 8 Марта. Приступила к работе вечером, выбрала стиль оформления, оттенки и стала рисовать. Это оказалось довольно долгим и трудным занятием. На разработку эскизов ушло около двух дней, но и они успешно закончены. А впереди меня ожидала ещё одна, последняя работа - создание подсвечника. Скорее всего, это было как самое интересное, так и самое трудное задание. Предстояло определиться с материалом, который будет использоваться в работе. Мой выбор пал на полимерную глину и пластилин. Затем подобрала цветовую гамму, в которой буду работать, и приступила. На выполнение этого задания ушло около суток, но оно понравилось мне больше всего. Ведь своими руками создала действительно красивую вещь, лепила, раскрашивала, прикрепляла стразы. И оно того стоило. Я была очень довольна своей работой. Выполнив  задания, сфотографировала клаузуру, эскизы, подсвечник и отправила руководителю снимки. Они были загружены в личный кабинет и в группу «Областной Центр дополнительного образования».

Еще я приняла участие в образовательном проекте «Краеведческий квест», посвященном юбилею Челябинской области. Ко мне присоединились Екатерина Каработова, Алена Муллоянова, Луиза Хажиева и Земфира Самситдинова. Мы отвечали на вопросы, связанные с историей Челябинской области. Проходя квест, узнала много интересных фактов о нашей малой Родине. Например: Челябинск, Миасс и Златоустовский завод посетили два императора Александр 1 и Александр 2, также в наших краях побывал Менделееев Дмитрий Иванович. Интересная информация - на Кыштымском заводе инженером работал президент Соединённых Штатов Америки Герберт Кларк Гувер. Помимо визитов исторических личностей мы узнали точное расположение и историю знаменитых мест Урала. Этот квест мне показался интересным и полезным, ведь получили большую информацию о родном крае.

Принимая участие в образовательных проектах, я узнала много нового. Никогда не отказывайтесь, если у вас тоже появится такая возможность. Благодаря таким программам полнее знакомишься с той или иной деятельностью. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях