Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В Академическом лицее, как и во всей стране, ежегодно проходит празднование Дня Победы, чтобы побудить нас, потомков героев, не только вспомнить, но и понять, почувствовать тот подвиг, который совершили наши предки, преодолев обрушившиеся на них ужас и страх. Именно этой цели достигли мероприятия, прошедшие в нашем лицее 8 мая.

Рано утром на торжественную линейку собрался весь лицей – от пятых до одиннадцатых классов, чтобы всем вместе воссоздать образы военных лет, услышать лучшие стихи Мусы Джалиля и Роберта Рождественского, увидеть замечательный танец в исполнении лицеистов под песню «Ах, эти тучи в голубом», насладиться песней «Катюша». Во время исполнения героической «Катюши» на какое-то время перестал работать микрофон, и лицеисты хором подхватили слова известной им с детских лет песни, продемонстрировав ту же жизнерадостность и искреннюю любовь к отечеству, которые когда-то помогли нашим солдатам победить в Великой Отечественной войне. Воспитание мужества ведется и у нас в лицее: линейка началась с торжественного марша комбатовцев и поднятия ими флага.

Но, пожалуй, самая трепетная часть празднования Победы состоялась в полдень в актовом зале. Мероприятие «Дети на войне» посетили члены Совета ветеранов. Лицеисты, а также студенты МГТУ им. Г.И. Носова, обучающиеся в театральной студии под руководством актёра и режиссёра Андрея Бердникова, читали военные стихи, исполняли песни, рассказывали истории о детях, которые утратили детство, мучаясь в концлагерях, теряя близких и друзей от голода и бомбёжек, воюя на фронте наравне со взрослыми, умирая от ран и лишений. Здесь прозвучали имена пятиклассника Вали Котика, ставшего партизаном, и подпольщицы Зины Портновой, которые умерли за свою Родину. Все эти истории проникли в души зрителей, заставив их погрузиться в прошлое страны и глубоко прочувствовать ужас, который неимоверными усилиями воли преодолевали наши сверстники в годы войны. Я пообщалась с некоторыми лицеистами после мероприятия. Они говорили со мной, а в их глазах блестели слезы…

Кристина Конюхова, 10Б: «Мероприятие «Дети на войне» тронуло до глубины души. Каждая прочитанная строчка, каждый танец, песня заставили ощутить весь ужас войны, а также вспомнить о людях, особенно детях, которые погибли в военное время. Я считаю, что это наш человеческий долг – каждый год проводить такие мероприятия!»

Александра Драгомирова, 9Б: «Больше всего мне понравилось то, как выступающие рассказали о чувствах и историях людей, чье детство пришлось на период Второй мировой войны. Неважно, было ли это показано в лирике, мемуарах или прозе, главное – ребята смогли правдиво передать атмосферу ужаса и отчаяния детей того поколения. Уверена: такие мероприятия стоит проводить как можно чаще, ведь это помогает узнать больше о чём-то самом важном в нашем прошлом, в нашей истории».

И именно поэтому мы спустя 73 года после Победы всей страной отмечаем любимый праздник: чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни ради светлого неба над нашей головой, и, вдохновившись их мужеством, стойкостью и, конечно, жизнелюбием, быть готовыми свершать большие поступки и жить с благодарной памятью.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях