Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Наши поЧИТАТЕЛИ

У каждого человека есть свои предпочтения и вкусы во всем, в том числе, и в выборе книги для досуга.

А какие книги нравятся нашим учителям? И что бы они порекомендовали прочитать своим ученикам?

Например, учителю английского языка Ольге Георгиевне Бельман нравится художественная литература, ей не очень нравится научная фантастика, фэнтэзи и сказки. Она предпочитает рассказы, основанные на реальных событиях. Любимая книга у нее «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Так как она учитель английского языка, она читает книги и на английском. Самое интересное, что если у нее есть свободное время, она читает книги даже на французском языке.

А вот учителю географии Лидии Анатольевне Пеннер нравятся детективы и романы, а в детстве нравились приключения и фантастика. По её словам, детективы ей нравятся потому, что они развивают умственную деятельность, и ты сам потом составляешь логические цепи, ты не просто читаешь, но еще и думаешь. Романы она читает для расслабления, порадоваться за других, если все хорошо заканчивается. Помимо всех этих жанров, она читает книги и по своему предмету. Кое-что из прочитанного она записывает и использует на уроках.

Учителю русского и литературы Наталье Петровне Яреме, как и учителю географии, нравятся детективы. По её мнению после тяжелого дня, когда хочешь отдохнуть от проблем, можно прочитать детектив, так как это легкое чтиво. Любимые ее писатели - это Бунин и Куприн. Любимых произведений у нее много, но вот на полку любимых книг она бы поставила «Поднятую целину», «Тихий дон», «Мастер и Маргарита», рассказы Бунина о любви и фантастику Ефремова.

Преподавателю информатики Павлу Михайловичу Круглову сложно выделить какую-то одну книгу: 

- Это как выбрать любимый фильм, есть разные жанры в кинематографе, у каждого писателя свой стиль. Тут одной книгой не отделаться. Выделяю Кена Кизи "Порою нестерпимо хочется", он работал над этой книгой после успеха "Пролетая над гнездом кукушки", работал долго, и мне лично она понравилась больше. Меня поразили эмоции, сила, полнота, с которой был описана жизнь простых людей, живущих на берегу Ваконды - работяг, лесорубов. Люблю Ремарка, у него нравится "Триумфальная арка", про любовь, сдобренная изрядной долей мрачной философии, решительных поступков и конечно кальвадоса. Джек Лондон «Мартин Иден», всю книгу сопереживаешь герою, радуешься его успехам, завидуешь его упорству, а в конце просто сидишь ошеломленный такой жуткой развязкой и понимаешь что-то настолько важное, что оно даже и в сознание уместиться сразу не может. Как будто это последний кусочек мозаики, огромной картины и, дочитав, ты ее обозреть не в состоянии сразу, нужно время. Эта книга, на мой взгляд, способна поменять мировоззрение, поменять приоритеты в жизни, показать тщетность наших пустых, по своей выдуманной сути, стремлений, навязанных обществом, которое хочет видеть нас обязательно «успешными».

Варвара СЕМЫКИНА

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях