Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"INFO-поколение":не умеешь? - научим!

Новое поколение детей стремится проецировать свои идеи в массы.

«INFO-поколение»: не умеешь? – научим!

Новое поколение детей стремится проецировать свои идеи в массы. Программа открытых мастерских молодёжного Медиацентра помогла им воплотить это в жизнь.

 В городском клубе «Альфа» Новоуральска 2-ого и 3-его марта прошли открытые мастер-классы по журналистике и репортёрству. Подобные мероприятия очень важны для детей, желающих развиваться в данной сфере.

 Сегодня профессия журналиста и сфера СМИ в целом очень интересны молодежи. В мастер-классах приняли участие почти 60-ти ребят. Часть из них были и вовсе приезжие — из Ревды и из посёлков Калиново и Арти.

Ведущие мастерских — профессионалы своего дела. Темы их мастер-классов разные, что подтверждает многогранность работы в информационной сфере.

Актер театра кукол «Сказ» Александр Семенов на мастер-классе «Как раскрепоститься и чувствовать себя свободно перед камерой» рассказал о своей профессии и объяснил, как правильно и естественно вести себя перед большой аудиторией. Также он устроил проверку раскрепощённости участников через выполнение различных заданий: изобразить какой-то предмет, личность, разыграть небольшое событие.

Следующий мастер-класс дала дизайнер-верстальщик газеты «Нейва» Анна Молодожён. Мы на себе ощутили «силу дедлайна» и попробовали поработать над дизайном разворота газеты. Каждая команда постаралась сделать всё правильно и красиво меньше чем за полчаса. Что интересно: ребята почти не знали друг друга, и для работы им нужно было скооперироваться и распределить выполняемые роли.

«Основы фотографии» — мастеркласс, проведённый педагогом дополнительного образования ГК «Альфа» «Детско-юношеского центра» Ольгой Багаевой. Она раскрыла нам «тайны» хорошего фото. Урок был посвящён правилу «золотого сечения», а после прошел фотокросс. Его номинации: «Что если бы на земле остались одни женщины», «На улице зима, а в душе лето», «На крыльях любви», «Выход есть всегда» и «Фоторепортаж: Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса».

 А дальше педагог дополнительного образования ГК «Альфа» «Детско-юношеского центра» Алексей Сметанин на своей «Мастерской сайтостроения» подробно рассказал, что необходимо для создания сайта. Также он объяснил, что в наше время сайт можно сделать и самостоятельно, без участия третьих лиц. Ведь технология стала намного проще, чем, например, десять лет назад.

Последний мастер-класс — «Секреты журналистики» — провели гости Новоуральска — журналисты из города Заречный Татьяна Козлова и Алиса Мучник. Сперва они наглядно доказали, насколько важно задавать корректные вопросы во время интервью. А после провели небольшую игру, которая помогла участникам мастерской проверить качество усвоения материала.

На этом мероприятии была предусмотрена не только образовательная, но и культурно-досуговая программа. В первый день прошла встреча в «Интеллектуальном клубе», а потом актеры студенческого социального театра «Играя жизнь» показали зрителям спектакль по мотивам историй из жизни. А на второй день были экскурсия по Новоуральску и вечер песни под гитару  с Натальей Овчинниковой и ее воспитанниками из КСП «Признание».

Открытая мастерская лично для меня была очень увлекательной и полезной. Благодаря этим мастер-классам я смогла выбрать собственный вектор развития в информационной сфере. Также я открыла для себя много нового о профессии журналиста и репортёра в целом.

Без подобных мероприятий многим моим сверстникам в дальнейшем было бы сложнее, к примеру, правильно выражать свои мысли и делиться ими с окружающими. Они не смогли бы продемонстрировать свои умения и поработать с профессионалами.

Будем ждать ещё больше таких программ!

Ульяна Мельникова

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях