Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дедлайны не выполнены, а сроки подгорают

У каждого из нас была такая ситуация, когда мы приходили домой после загруженного дня и понимали, что дедлайны не выполнены, а сроки подгорают. На выполнение остались считанные часы, не считая ночи, но тебя уже клонит в сон.

Как подросток, старающийся успевать всё и везде, я часто попадала в такие ситуации, благодаря которым теперь знаю некоторые хитрости, которые помогут вам не уснуть при первой же возможности, если на дом задали очередной диктант или самостоятельную работу по алгебре, а времени в обрез.

• Приготовление ко сну очень хорошая вещь, но к сожалению не в нашем случае. Организм понимает, что скоро наступит время для отдыха, когда мы, например, пьём теплый чай, переодеваемся в пижаму или даже просто лежим в кровати. Таких вечерних привычек лучше избегать.

• Взбодриться поможет и правильный перекус. Начиная с шпината, горького шоколада, имбиря и заканчивая сложными углеводами. Выбор не самый большой, но подойдут даже яблоки.
В борьбе с сонливостью советуют полностью исключить из рациона жирную пищу.

• Включите основной свет, так как последние исследования показали, что он помогает избавиться от сонливости. Переусердствовать невозможно, поэтому чем ярче, тем лучше. Главное не мешать другим.

• Попробуйте открыть окна и проветрить комнату. Свежий воздух мгновенно приведёт ваши мысли в порядок. Нехватка кислорода - одна из причин сонливости. Именно поэтому мы зеваем даже проспавши полдня.

• Выпейте чашечку кофе, но не переборщите. Кофеин действительно повышает уровень активности человека. Попадая в кровь, он заменяет аденозин, отвечающий за усталость организма и тем самым бодрит вас.

Напоследок посоветую не откладывать важные дела на последний день, мучаясь бессонными ночами. Ведь даже отсутствие нескольких несчастных часов сна уже может повредить вашему здоровью, а про режим говорить и смысла нет.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях