Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сонькина лагуна

В один из жарких дней июля я с родителями поехала в путешествие, конечным пунктом которого была «Сонькина лагуна» - развлекательный комплекс эпохи средневековья на берегу пруда в городе Сатка Челябинской области.

Рано утром мы отправились в путь. Чтобы сократить дорогу, мы поехали через деревню Поповка. Дорога оказалась лесная, ухабистая. Мы скорее прыгали, чем ехали. Проехав Поповку, мы оказались на трассе М-5 (на Москву). Мимо мелькали, привычные моему взгляду, поля, луга и леса. Но вдруг пейзаж резко изменился. Появились горы. Красота! Глаз не отвести! Дорога начала петлять то верх, то вниз, аж дух захватывало! Казалось, что до облаков можно достать рукой!
Мимо пролетели Чебаркуль, Миасс, Златоуст. И вот мы в Сатке. Сразу на въезде в город мы оказались у ворот комплекса «Сонькина лагуна» - будто попали в сказку! Первым, что бросилось в глаза, был весящий в воздухе аэроплан и рядом с ним скульптура девушки на мотоцикле. Вдалеке видны башни средневекового города.
Купив билеты, мы зашли на территорию парка. Чего тут только нет! Даже не знаю, с чего начать свой рассказ. Перед нашими глазами открылся берег пруда, у которого стоит пиратский корабль, и на него можно забраться! А дальше замок из камня с башнями и пушками, будто в сказке про рыцарей и драконов. С другой стороны стоит избушка на курьих ножках, где «живёт» баба Яга. Недалеко старая церквушка. Посередине пруда виднеется остров – крепость «Дупло орла». Каждые 15 минут от пристани до острова отходят катера и паром, на которых можно добраться до острова.
В 2010 году «Сонькину лагуну» построил местный житель Юрий Иванович Китов и назвал это место в честь внучки Сони. С тех пор это место является знаковым для любителей средневековой эпохи и пиратства, да и всех, кто желает отдохнуть интересно и ярко.
Самое классное - это аквапарк под открытым небом. Ребятня и родители, даже бабушки с дедушками с визгом слетают с горок в воду! Меня поразил небольшой зоопарк, в котором самый главный - павлин. Я и не знала, что красивые хвосты бывают только у павлина мужского пола. Девочки выглядят как большие курицы. А голос у павлина ужасный, не смотря на шикарный хвост, он кричит так, как будто мычит. Правильно говорят – внешность обманчива.
На пиратский корабль попадаешь через висячий мост. Идти по нему жутковато, щекочет нервы. На корабле я покрутила штурвал, потрогала чугунные пушки - представила себя капитаном «Чёрной жемчужины». Обедать мы ходили в «Ласточкино гнездо», хотя можно было покушать ещё в таверне «Хромая лошадь» или «Бешеный Бен».
В «Сонькиной лагуне» чудес и шуток полно. На остров «Дупло орла» нас доставил паром в виде китайского шатра с драконами на крыше. Остров небольшой, сплошь застроенный и превращённый то ли в замок, то ли в крепость. Каменные дома с башенками и балконами, улочки вымощены камнями. По всему острову свободно бегают курочки, кролики. Создаётся впечатление, что ты попал в средневековый город, даже есть «лобное место» с гильотиной! Мы посетили комнату кривых зеркал. Интересно, а порой и жутко.
За час мы обошли весь остров, сделали массу интересных фотографий. И на катере с музыкой вернулись в аквапарк, где я прокатилась последний раз с горок. Получив массу впечатлений, позитивных эмоций, уставшие, мы отправились в обратный путь домой. Когда-нибудь я обязательно ещё приеду в «Сонькину лагуну» - в этот странный, волшебный, добрый мир!
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях