Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

У нашей школы новое имя!

Наша школа 81 гордо носит имя великого поэта Мусы Джалиля. В мае 2015 года решили назвать нашу школу в честь Мусы Джалиля. Иногда у меня возникает вопрос: почему нашу школу назвали в честь поэта?

Наша школа  81 гордо носит имя великого поэта Мусы Джалиля. В мае 2015 года  решили назвать нашу школу в честь Мусы Джалиля. Иногда у меня возникает вопрос: почему нашу школу назвали в честь поэта?

Я спросила об этом директора нашей школы Ольгу Владимировну Мещерягину, и она мне сказала:

- Мы назвали нашу школу в честь Мусы Джалиля, во-первых, потому что он пожертвовал своей жизнью ради нас, ради будущих  поколений.

Во вторых, я хочу этим сказать, что неважно какой национальности этот человек, главное то, что он герой, и не просто герой, а Герой Советского Союза, он великий поэт.

У нас в школе открылся музей Мусы Джалиля. Первыми его посетили ученики, родители и гости школы. Нам учителя сделали экскурсию в музеи имени Мусы Джалия. Здесь собраны уникальные материалы, посвященные жизни и творчеству поэта, редкие фотографии и копии знаменитых «Маобитских тетерадей» - самого выдающегося произведения Джалиля. Участники церемонии открытия отмечали, что появление такого музея в год 70-летия Победы и год Литературы — символичное событие. Мусса Джалиль — лауреат Государственной премии и Герой Советского Союза. В будущем планируется установить на школьном дворе памятную стелу в честь Мусы Джалиля. Судьба самого Джалиля – пример не только талантливого творчества, но и преданности Отечеству. Он дает возможность наглядно объяснить, что такое любовь к Родине.

Асмик Маргарян

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях