Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Нам очевидцы про войну все рассказали...

Для нас, молодого поколения, мирное небо над головой —порядок вещей, за это мы должны быть благодарны ветеранам. Эти герои живут рядом с нами и сейчас. В рамках акции «Воспоминания ветеранов связистов» нам, юнкорам газеты «То4ка ЗРения», выпал шанс пообщаться с ними поближе.

В преддверии праздника, 9 мая, на почту нашей редакции приходит письмо из областного центра дополнительного образования детей: Министерство информационных технологий и связи Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области проводит с 21 по 30 апреля 2015 года акцию «Воспоминания ветеранов связистов». Наша задача — снимать сюжет. Разумеется, мы не можем упустить такую возможность. Подготовленные заранее вопросы стали лишь дополнением, а не основой всего. Получилась непринужденная беседа, во время которой мы не только получали ответы на поставленные вопросы, но и услышали истории, которые точно никто больше не расскажет.

Иногда наши «90+»-летние собеседники прерываются, жалуясь на то, что «в последнее время стали плохо слышать/видеть», мне же, в свои 16 и близорукостью, становится некомфортно. Родственники рассказывают о ежедневных «подвигах» ветеранов: некоторые ежедневно проходят не один километр по городу! В то время, когда школьники отсиживаются за компьютером.

В течение недели на машине Правительства Челябинской области нас возили по всему городу, встреч с ветеранами было по 4-5 в день, и это при условии, что мы брали интервью от получаса до полутора-двух часов, в зависимости от состояния пожилого человека. К ветеранам так редко приезжают такие гости, что выговориться хотелось всем. Было несколько ветеранов и с нашего района. У нас накопилось так много видео и фотоматериалов, что хватит на весь следующий год. Пережить вместе с ветеранами те события, которые были почти 70 лет назад, нам, школьникам, было нелегко. В конце дня мы просто с ног валились от усталости.

Итог нашего участия в акции можно подвести такой: во-первых, общение со старшим поколением – вовсе не тяготы жизни, а увлекательнейшее занятие, если найти правильный подход к человеку и быть хорошим слушателем. Во-вторых, ветераны — люди, пережившие ужасы военного времени, они действительно знают ценность вещей. И в-третьих, история — это не просто школьный предмет, который нужно знать, а череда событий, которую создает каждый из нас.

Анна Редькина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях