Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Наша память, вечным стражем будь!

Материал написан Григорьевой Аленой 7 класс

Наша память, вечным стражем будь!

 

Ждут не хвалебных речей ветераны,
А чтобы память была постоянной.
Помним и ценим. Для нас вы - как звезды.
Мир на Земле вашим подвигом создан.
Вас поздравлять с Днём Победы готовы
В праздники, в будни, все снова и снова!

Константин Марьин

 

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая значительная для всего мира - война 1941-1945 годов. Миллионы человеческих жизней, сгоревших в пожаре битв и сражений, превращенные в пепел города и села, разрушенное народное хозяйство, гибель бесценных памятников, подвиг тружеников тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, подвиг наших солдат, принесших такую долгожданную победу, – вот что такое война. 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Долгожданная Великая Победа…  Путь к ней был долог и труден. Невосполнимы наши потери, и мы помним и скорбим по истерзанной огнем и металлом родной земле. Помним своих дедов и прадедов, простых русских солдат. Они воевали и отдали жизнь за нас.

       Именно таких простых солдат, танкистов 63-ей танковой бригады, увековечил военный фотокорреспондент, основатель нашего школьного музея Боевой Славы Николай Григорьевич Чиж на своих военных фотографиях. 12 марта 2015 года произошло знаменательное событие для нашего музея и нашей школы. Музей «Блокадное братство» школы 153 сделал нам огромный подарок. В торжественной обстановке ребята передали в дар нашему музею Боевой Славы экспонаты, посвященные Николаю Григорьевичу Чижу. Передача происходила в актовом зале. Здесь находились учащиеся 7-11 классов нашей школы, представители различных школьных музеев Тракторозаводского района. Были приглашены председатель клуба «Танкоград» Э.А. Соболев, члены клуба, ветераны труда, отдавшие свои силы в годы Великой Отечественной войны: Иван Гаврилович Грабарь, Александра Федоровна Фролова, Геннадий Федорович Шишкин. Среди гостей была бывшая вожатая отряда «Красные следопыты» 60-70-х годов в нашей школе Алла Григорьевна Маламуд.

       Мы благодарны руководителю музея «Блокадное братство» Виктории Михайловне Вдовенко и активу музея за то, что они приехали к нам в школу, рассказали о своей работе. Никого не оставило равнодушными выступление ребят, в котором они показали страшные моменты из жизни блокадного Ленинграда, боль потерь и переживания всего народа за любимый город. Из выступления было видно, насколько ребята прочувствовали события тех страшных лет, как внимательно и чутко относятся к музейной работе, сохраняя память о том времени. И особенно благодарны за сохраненные и переданные нам в дар экспонаты о Николае Григорьевиче Чиже. Наш актив музея выступил с ответным словом. Ребята показали композицию, посвященную  нескольким фотографиям, сделанным в годы войны фотокорреспондентом  Н.Г. Чижом. На одной из них  запечатлен экипаж легендарного танка «Гвардия» перед вступлением в город Львов, где они совершили свой незабываемый подвиг.

       С большим вниманием учащиеся и гости прослушали рассказ бывшей вожатой «Красные следопыты» Аллы Григорьевны Маламуд о создании нашего музея Боевой Славы, непосредственным инициатором которого был Н.Г. Чиж. Алла Григорьевна поделилась своими личными впечатлениями об этом удивительном человеке. Затем выступил председатель клуба «Танкоград» Эдуард Алексеевич Соболев. Он поблагодарил ребят за активную музейную работу, за то, что продолжаем хранить память о тех далеких военных годах. С большой теплотой отозвался Эдуард Алексеевич о ветеранах, которые своим героическим трудом приближали день победы. Александра Федоровна Фролова рассказала о том, как четырнадцатилетней девчонкой работала на ЧТЗ на производстве танков.

      Сейчас нашим ветеранам без малого по 90 лет! И глядя на них, мы понимаем, какая трудная, но важная, значительная была у них жизнь. Труженики тыла наравне с советскими воинами внесли вклад в дело победы над врагом. Солдаты воевали до победы, а в тылу весь народ ковал эту победу. Нам нельзя этого забывать! Именно поэтому все ученики нашей школы поддержали очередную инициативу актива школьного музея создать к 9 мая 2015 года в школе Стену Памяти, посвященную ветеранам войны и труда – родным и близким, нашим прадедам и прабабушкам. Мы – Новое Поколение. Мы знаем о войне немного. Для нас Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну, перед нашими прадедами и прабабушками не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашей страны.

 

Алена Григорьева 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях