Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Улыбайся,город! (материал Натальи Ишмухаметовой на конкурс "Юнкоровский призвыв. Номинация "Через призму творчества")

Еще летом, гуляя по городу, мы с подругами заметили ужасную вещь – Челябинск теряет цвета и яркость. И дело даже не в экологии и не в смоге, постоянно клубившимся над городом, дело в людях.

Если просто так, ради интереса прогуляться по улице и понаблюдать за прохожими, можно заметить, что элементарных улыбок становится все меньше и меньше. Все люди спешат, суетятся, то и дело можно стать жертвой ворчливой бабули или свидетелем раздраженных разговоров прохожих. Бывает, что ты просто спрашиваешь у человека дорогу, а он в лучшем случае пройдет мимо, в худшем, разворчится и испортит все настроение.

Это немного угнетает. Все таки хочется, чтобы проходя по улице, ты ловил не только раздраженные уставшие взгляды, но и чтобы люди больше улыбались. За всей этой суетой, мы пропускаем все самое интересное, что для нас готовит жизнь. Занятые своими  проблемами и хлопотами, мы просто не замечаем, что выпал первый снег, или что распустилась сирень, или просто, что сегодня замечательная погода. А ведь как было бы замечательно, если бы все люди были счастливыми и приветливыми, чтобы они хоть на секунду забыли о своих проблемах и просто улыбнулись.

Мы с подругами всерьез обеспокоились этим вопросом и придумали способ напомнить прохожим, что значит улыбаться.

Теперь мы взяли за традицию, когда едем куда-то в маршрутке, мы рисуем мини-плакаты со смайликами и надписями «Улыбнись». Вот так просто, когда маршрутка останавливается на остановке, мы показываем людям плакат через окно. Поначалу, нам было немного стыдно, мы краснели и опускали плакаты почти сразу, пока люди не успевали их рассмотреть. Но со временем, мы все же взяли себя в руки и поставили перед собой цель - во что бы то не стало выполнить свою «миссию».

В последний раз, мы делали это в декабре. Опять же, нарисовали плакаты и, сев в маршрутку, развернули их и прижали к стеклу. Нас даже никто не окатил злым взглядом! Все, абсолютно все, по крайней мере, все, кто видел плакаты, начинали махать нам. Женщины, сидящие в машинах, замечали нас, когда останавливались на светофорах, и показывали нам «знак мира», махали и даже слали воздушные поцелуйчики. С мужчинами сложнее, они не так эмоциональны и не все они оценят такой маленький жест с нашей стороны, но некоторые из них, в знак одобрения, показывали нам большой палец.

Конечно, не все реагируют на нашу «акцию» как на что-то хорошее. Некоторым все равно. А некоторым это даже не нравится. Но все же находятся люди, которые, на миг забыв о своих делах, просто радостно машут нам в ответ. И это здорово!

Может, это и стремно, не действенно и абсолютно бесполезно, но если вы спросите, что мы чувствуем при этом, я скажу одно: счастье!

Приятно видеть, что люди счастливы, что они машут тебе и вы как будто знакомы сотню лет, как будто они никуда не спешат, не торопятся. Они просто расслабились, пусть и на какие-то 3 минуты, но они счастливы. И от этого мы тоже становимся счастливее. Так же и люди в маршрутке, смотрят на нас и тоже счастливы. Хотя, может им просто смешно от того, что мы делаем такие глупости.

Так что, если вы проходите по улице и замечаете, как кто-то машет вам из транспорта, помашите в ответ. Это ведь не трудно, это всего лишь маленьких мах рукой, но сколько радости он принесет вам и тому человеку в маршрутке!

Вспомните песенку « От улыбки станет мир светлей», вслушайтесь в ее слова и не забывайте об этом. Это великая истина! Чем меньше человек грустит, тем счастливее и дольше он живет. Задумайтесь об этом, сделайте выводы и чаще улыбайтесь.
                                                                                                              
                                                                                  Наталья Ишмухаметова.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях