Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Когда у нас есть выбор

Мне не дают покоя судьбы братьев наших меньших...

Мне не дают покоя судьбы животных в нашем веке, судьбы тех, чьи маленькие жизни загублены  ради «меховых» веяний моды, ради исследований, ради утех и забав людей… и судьбы тех, кого коснулось человеческое безразличие, тех, кто брошен давно и забыт…

            Знаете: считается, что облачиться в меховую шубку – значит утеплиться, придать облику определённую статусность. Это модно, стильно, желанно. И почти никого не волнует тот факт, что для шубы из норки понадобится около 60 шкурок, для полушубка — около 35; на полушубок из лисицы или песца уходит 12 шкурок. Подумать только, ради одной шубы нужно убить 60 норок. Неужели ради одного удовольствия люди готовы пожертвовать столькими жизнями?

            Знаете: в медицинских институтах и научных лабораториях ставят опыты над животными. Тысячи  животных погибают от рук людей. Ученые уже давно доказали, что такие опыты вредят развитию науки. Но люди всё равно продолжают это делать, несмотря ни на что.

            Знаете: в мире функционирует множество зоопарков, которые регулярно посещают взрослые и дети. И кажется, что нет ничего плохого в том, что люди создали их. Но это только кажется.  Зоопарки - это публичные места, и поэтому посетители беспокоят животных. Люди кормят их, трогают и даже дразнят. Все это негативно влияет на жизнь братьев наших меньших. Они, беззащитные,  живут в небольших клетках, в которых  очень мало места, пространства, свободы -  нет возможности вольного передвижения. Они там, в зоопарках,  рискуют потерять свои природные инстинкты и стать зависимыми от людей.

            Знаете: я перебираю факт за фактом и никак не могу понять, почему судьбы животных так безразличны людям в современном мире.

            Не так давно по всему интернету разлетелась новость о двух девушках… О девушках, которые издевались над бедными животными. Ни в чём не повинные маленькие пушистые комочки шерсти оказалась в злобных руках. В городе Хабаровске две 19 и 21-летние  студентки брали из приютов и добрых рук животных, издевались, убивали, расчленяли и размещали фотографии трупов на страницах социальных сетей. За что? Почему? Как такое возможно?

            Знаете: зимой, в мороз, смерть у собак наступает уже через 17 часов, у кошек через 6 … и, несмотря на множество отрицательных фактов участия людей в судьбе животных, есть люди с чистыми и отзывчивыми сердцами, не остающиеся равнодушными к чужой беде и беспомощности. Такие люди создают, открывают приюты для бездомных животных. По России таких приютов более тысячи. В моём городе их два. Каждый месяц в моей школе проводится акция: «Сохрани жизнь животным». И мы в ней участвуем -собираем всё, что можем: различные корма, одеяла. Это наш выбор, наша маленькая попытка изменить мир к лучшему.

            «Когда у нас есть выбор, мы должны стараться не нанести страданий и вреда жизни любого, пусть самого низкого существа; сделать же это – значит взять на себя вину, которой нет оправдания, и отречься от своей человечности», - писал Л. Швейцер, врач и философ. Всего один вопрос: если бы вы знали, что можете спасти хоть одного маленького котёнка, вы бы спасли? Каков был бы ваш выбор?
Чтобы вы сделали? Каждый второй ответит «да».  Но сказать и сделать – понятия разные.  Дальше слов, к сожалению, пойдет далеко не каждый из тех, кто откликнется на словах. Знаете: а животным не подвластны слова, но каковы их действия, их выбор… Вы знаете?  Знаете: однажды животные спасли вам жизнь. Да-да. Именно вам. В Великую Отечественную Войну наравне с людьми лошади, собаки, голуби отдавали за вас жизни. Может быть, все-таки стоит подумать о том, как изменить судьбы животных к лучшему в нашем мире.

Митряева Екатерина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях