Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В современном мире джунглей

Несколько слов о способности замечать прекрасное в простом...

В современном мире каменных джунглей не многие видят истинную красоту и великолепие окружающего нас мира. Даже просто выйдя на улицу и взглянув на небо, можно ощутить его пугающую бескрайность, окутанную тайной. Каждый раз, когда я смотрю на небо, в моей голове - одна мысль: « Какое оно всё-таки разное!». Оно  может быть ясным и нежным, может быть устрашающим и гневным, будто живой человек, но при этом небо всегда остаётся красивым.

Самый главный вопрос: « Почему для одних людей одно небо неповторимое и вечно трогающее душу, будто живой человек, а для других обыденное и привычное, словно «мёртвое»?».

Великие художники, поэты, музыканты, философы проводили часы наедине с самим собой и природой. Они искали в уединении и единении с небом и природой ответы на волнующие их вопросы, душевное спокойствие, неповторимые эмоции. Они совершенствовали свою душу. Часы казались им минутами. Именно это единение позволяло почувствовать величие и красоту мира и отразить её в произведениях, запечатлеть для современников и потомков. Айвазовский  своей картиной «Девятый вал» доказал, что силам природы безразличны жизни и судьбы человека. Море на этой картине ужасает и бросает в дрожь, заставляя сердце биться быстрее, но при этом потрясает своей красотой. Серия картин Чарльза Уайта «Золотая осень» полна ярких красок и эмоций. Смотря на пейзажи любимой и волнующей родины художника, зритель окунается с головой в мир спокойствия и умиротворения чарующей осени. Это неповторимое ощущение.

Наверное, нет такого человека, который не знал бы стихотворение Есенина «Белая берёза».  Поэт увидел красоту в простом дереве, растущем под  окном, и сумел эту красоту запечатлеть в словах так, чтобы каждый мог ощутить очарование белоствольного символа нашей родины.

          Во всём есть своя красота, просто её нужно увидеть. Увидеть…Этот глагол звучит очень просто, а что же на деле? Люди редко задумываются о том, что их окружает. И зря. Неуловимое чувство восторга, которое испытывает человек, видя красоту окружающего его мира, трогает душу. Будто мгновенное осознание безупречности природы зажигает в душе маленький огонёк, согревающий и дарящий улыбку.

          Я очень люблю, гуляя по улице, останавливаться и рассматривать окружающее меня: деревья, небо, птиц, цветы. Я всматриваюсь в прекрасное, и  моей душе становится легко. Когда я стою у озера Иртяш и смотрю на закат, на моём лице всегда улыбка. Я улыбаюсь и от того, что испытываю, погружаясь душой то в водную гладь, то в небесные переливы красок, и одновременно улыбаюсь озеру, будто островку вечности.

          И все это не дает мне покоя… Способность видеть прекрасное в простом живет в сердце каждого человека. Надо просто задуматься об этом, всмотреться в окружающее бытие и увидеть то, что станет личным откровением, личным спасением в мире современных джунглей.

Колесник Ксения

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях