Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Недавно в Верхнеуральске прошёл первый этап областного чемпионата по разрешению постановочных ситуаций «Big City Quest». Проект проходит в 8 этапов. Первые 7 этапов проводят у себя 9 регионов Челябинской области, включая наш город. А финальный 8-й этап является областным, в нем будут состязаться лучшие команды из каждого региона. Организатором квеста в нашем районе является Екатерина Бритова, выпускница второго сезона проекта «Академия лидерства». Нам захотелось побольше узнать о проекте квеста, Академии лидерства и о самой Кате.

– Катя, как ты стала организатором «Big City Quest» в Верхнеуральском районе ?

– Одно из направлений Академии лидерства – работа в каком-либо областном проекте . Мне понравился «Big City Quest». Это интересный и развлекательный проект, и поэтому я решила, что было бы неплохо провести этот чемпионат в нашем районе.

– Много ли участников собрал этот квест?

– Участвовало 6 команд: 3 из Межозерного и 3 из Верхнеуральска. В каждой команде было 5-7 человек

– Какой был первый этап квеста, и как он прошёл?

– Тема первого этапа квеста связана с историей. Ребята показали свои знания в этой области, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы, проходили полосу препятствий. После проведенного мероприятия у участников осталось множество положительных эмоций, а впереди у нас еще много интересных этапов и заданий.

-Ты являешься выпускницей Академия лидерства, а что это за проект?

– Академия лидерства – это главный молодежный проект Челябинской области, нацеленный на возраст от 16 до 30 лет. Я обрела огромный опыт и много новой информации. Мы учились создавать индивидуальные проекты, развивали личностные компетенции, осваивали связи с общественностью и многое другое. Кроме лекций и тренингов, у нас было много встреч. Например, с помощником полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе С. В. Моревым, министром образования и науки Челшябинской области А. И Кузнецовым а также представителями МИК Ленинского района г. Екатеринбурга. Проект вообще организован при поддержке управления образования и политики нашей области, и частым гостем на наших выездах и семинарах был замминистра образования В. А. Бобровский.

– А как в этом проекте оказалась ты?

– 1 этап «Академии лидерства»  – информационный. Лекторы  проезжают по всем муниципалитетам нашей области и презентуют проект старшеклассникам и студентам. В 2015 году они приехали и к нам в Верхнеуральск. Мне очень понравилась презентация этого проекта, и я поняла, что хочу быть частью всего этого! После отбора 8000 анкет 200 участников пригласили во 2 этап, а финалистами стали всего 38 человек, среди них оказалась и я. 
– Было ли тебе трудно?

– Сложно было находить темы личного проекта, который предстояло воплотить. Ведь идей так много, а реализовать их всегда непросто.

– И все-таки что должен уметь лидер, и какими качествами он должен обладать?

– Лидер – это человек, который может собрать команду и повести за собой. Он не боится возможных трудностей и преград. Это целеустремленный, всесторонне развитый человек, который умеет находить подход к каждому человеку своей команды, может выслушать и поддержать.

– Была ли ты командиром класса и нравилось ли тебе это?

Несколько раз меня выбирали командиром класса. Для меня это было большим опытом, мне нравится что-нибудь организовывать, доводить до результата. Наш  класс дважды побеждал в школьном конкурсе «Класс года», а мне доставалось звания лучшего командира.

– Важна ли для лидера хорошая успеваемость в школе?

– Да, лидер должен хорошо учиться, он должен быть образованным и просто обязан быть примером для многих других ребят.

– Какой у тебя любимый школьный предмет?

– Химия – однозначнно.

– Много ли у тебя увлечений? И какие они?

– Я закончила художественное отделение ДШИ, занимаюсь танцами, хорошо пою. Являюсь волонтером.

– Помогает ли тебе поддержка друзей и родных?

– Безусловно. Мне очень важно чувствовать поддержку близких мне людей. Моя семья – моя опора. Они помогают во всех моих начинаниях, вселяют уверенность в своих силах. Поддержка друзей тоже очень важна для меня. От них я получаю заряд положительных эмоций, вместе у нас появляется множество новых идей.

– И напоследок скажи, что тебе больше всего запомнилось за время занятий в «Академии лидерства»?

– «Академики» – это семья! Каждый наш день завершался «огоньком», когда мы по очереди делились впечатлениями, накопившимися за день. Это всегда наполняло радостью, и нас всех объединяло. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях