Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

На классном часе, посвященном 280-летию нашего города, моя классная руководительница И. Н. Морозова, рассказала нам, что Верхнеуральск называют «Музеем под открытом небом». И он хранит много тайн.

Потом Ирина Николаевна показала нам старинные денежные купюры, которые она нашла не где-нибудь, а у себя дома. Я очень заинтересовалась этим и после уроков решила побольше  расспросить о находке.

– На месте моего дома раньше находился постоялый двор, – поведала мне И. Н. Морозова. – Прошло много лет, и постоялый двор стал обычным домом. Как-то раз мы затеяли ремонт, мой муж распилил стену  – и на пол один за другим стали падать комочки глины. Мы разломили сначала один комок и увидели шерстяной  сверток. Во всех этих свертках оказались деньги. К сожалению, они все были повреждены: то ли разорваны, то ли перепилены пилой пополам. Так что экономической ценности они не представляют. Зато в нашей семейной коллекции эти купюры хранятся как реликвия. 

 Анастасия  ПУШКАРЕВА.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях