Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

28 июля у памятника участникам гражданской войны на горе Извоз состоялась акция-субботник «Прикосновение к памяти».

В акции приняли участие юнкоры газеты «Красный Уралец», молодежная палата города и ее волонтеры, городской клуб «Ветеран» и районный совет ветеранов. 
Общая идея, желание очистить территорию важного для города памятника и прикоснуться к истории объединило все поколения. Ветераны рассказывали о том, как в 60-тые годы сами принимали участие в посадке деревьев на Извозе. Молодежь внимательно слушала рассказы старших, ребята задавали интересующие их вопросы.

Работали в едином порыве, чувствовался командный дух и непередаваемая теплая атмосфера. Вооружившись лопатами, граблями, метлами, газонокосилкой, собравшиеся обкашивали территорию вокруг площадки с памятником, с корнями убирали проросшую сквозь асфальт траву, сгребали и выметали мусор. И сразу же все это убирали в тракторную тележку.

Никто не сидел без дела. Если кто-то заканчивал убирать один уголок, тут же подключались в помощь ближайшей группе энтузиастов. Было постоянное ощущение товарищеского плеча. Только ты начинаешь вычищать какой-то уголок, тут же подходят со своими инструментами люди самого разного возраста и подключаются к твоей работе. И в мгновение ока становилось чисто.

Проделав всю работу, мы расстелили пледы, поставили сомовар, который привезли ветераны, и стали пить чай. Председатель городского клуба «Ветеран» Л.П. Макуха поблагодарила всех за участие в субботнике и сказала, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

Работник городского музея С. Феоктистова рассказала нам историю памятника и об уникальности горы Извоз. Участник клуба ветеранов А.А.Евстифеев прочитал трогательные стихи о Великой Отечественной войне, которые никого не оставили равнодушными. Специалист по делам молодежи Верхнеуральска Ирина Распаева призналась, что была рада принять участие и привлечь к акции молодежь. Своей историей о журналистской экспедиции, последовавшими за ней встречами и намерением добиваться расчистки просеки на Извозе поделились и юнкоры нашей «РЕП-КИ». Все собравшиеся нас поддержали.
К концу акции все остались довольны. Территория была очищена, а участники получили заряд энергии и положительные эмоции. Надеемся, такая акция будет проводиться неоднократно, и мы еще не раз сможем «прикоснуться к памяти» поколений. 

Анастасия Пушкарева.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях