Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Книги о войне научили меня уважать Родину

Нам, молодому поколению, Великая Отечественная война известна по книгам писателей, которые принимали участие в войне, знали солдатский быт, шквал сражений, чувство страха и отвагу, любовь и предательство.

Благодаря этим настоящим произведениям мы не забываем своих героев, можем осознать весь ужас войны и трудности, которые пришлось испытать нашим прадедам и прабабушкам. 
Из всех произведений о Великой Отечественной войне на меня наибольшее впечатление произвела повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Эта книга помогла мне почувствовать, каково пришлось на войне девушкам, молодым женщинам. Оказавшись в этом ужасе войны, эти совсем еще девчушки проявили себя ничуть не трусливее мужчин. Меня поражало столь сильное уважение и любовь героев к своей Родине, 
Взволдновал меня роман Юрия Бондарева «Горячий снег», который рассказывает о смелости и отваге молодых  лейтенантов, офицеров и обычных людей. То смешно, то тревожно было мне, когда я читала о недетском мужестве и смышлености мальчика Вани Солнцева в книге Валентина Катаева «Сын полка». 
Поразила меня судьба отважного летчика Алексея Маресьева из «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, который не только выжил после ранения, но и смог снова подняться в воздух и сбивать вражеские самолеты после ампутации ног. А тому, что жизнерадостность и юмор помогают человеку даже в тяжелых военных буднях, научила меня поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин». 
Сюжеты этих книг, конечно, отличаются друг от друга. Но все они научили меня и многих моих сверстников огромной любви и уважению к своей Родине. После их прочтения я стала совершенно по-другому относиться к своей стране, понимая, что за каждый клочок ее земли, за каждую частицу мирного неба над головой люди отдавали свои жизни.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях