Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Вот и наступила самая ответственная пора для учеников 9 и 11 классов. Пора бессонных ночей и переживаний – экзамены.

Каждый готовится к экзаменам по-своему. Кто-то зубрит, кто-то пишет шпаргалки, а некоторые и вовсе надеются на талисманы удачи. Многие из учеников первой городской школы утверждают, что самое главное – правильно настроить себя на экзамен.

– Накануне экзамена я старался расслабиться, не думать о нем. Правда, за 10-15 минут до начала повторял некоторые формулы и способы решения задач, – поделился Андрей Нижегородцев из 9 «В».

– Перед первым экзаменом я очень волновалась. Не могла побороть свое волнение, а на второй экзамен шла уже более уверенно. Но все равно где-то там внутри меня (очень глубоко) бегал «таракан» и переживал. Поэтому на удачу – пятак под пятку, как всегда, – рассказала Ольга Ульянова из 11 «А» класса. 
– Волнение, конечно, было. Справиться с ним помогали и учителя.  К тому же, я понимала, что все задания  ОГЭ – в рамках школьной программы, – уверенно сообщила Катя  Бритова  из 9 «А». 
Одиннадцатиклассницы Настя Степанова и Ольга Ульянова тоже почти не переживали, так как весь год усердно учились. Поэтому не удивительно, что после экзамена они полны радости, удовлетворения от своих знаний и даже гордости от того,  что сделали такой важный шаг в своей жизни. А некоторые ребята поделились, что испытывают после экзамена серьезный упадок сил. Видимо, от того, что волнение все же было сильным, а теперь отступило.

После школьных экзаменов у одних начинается еще более ответственная пора выбора профессии и поступление в следующее учебное заведение. Школьники помладше готовятся к трудовой практике.
Напутствуя тех, кому ОГЭ и ЕГЭ предстоят в следующем году, нынешние девяти- и одиннадцатиклассники дружно советуют не откладывать подготовку к экзамену «в долгий ящик», а приступать к ней прямо с 1 сентября. Решать тесты и – учиться справляться с волнением.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях