Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

25 января в России отмечают день студентов. Студенческая пора – самая веселая и бессонная в жизни. Но несмотря на это, быть студентом – большой труд. О своей студенческой жизни нам поведали Катя Кузнецова и Настя Романова.

«Сейчас я учусь на 2 курсе по специальности «повар-кондитер», – рассказывает Екатерина. – Я всегда мечтала стать поваром, поэтому учеба доставляет мне удовольствие.

Студенческая жизнь во многом отличается от школьной. В колледже за хорошую учебу ты получаешь не только положительные отметки, но и стипендию. За плохую успеваемость в школе тебя просто поругают, в худшем случае вызовут родителей. А в колледже никто не будет этого делать – сразу отчислят. Да и вообще, в студенческие годы я ощущаю больше самостоятельности и ответственности, чем в школьные.

Однако студенческая жизнь очень разнообразна, помимо учебы в колледже проходят различные конкурсы и фестивали. А так же проходят бесплатные занятия в спортивных и творческих кружках колледжа.

Со своими одногруппниками мы интересуемся особенностями профессии и весело проводим время. На занятиях мы изучаем не только традиционные предметы, но и занимаемся, например, карвингом – вырезаем искусные «скульптуры» из арбуза, многих овощей и фруктов. А в свободное время у нас есть традиция собираться в университетском сквере после и играть в снежки. Колледж дает не только возможность получить образование, но и завести новых друзей. 

Анастасия Романова учится на первом курсе юридического колледжа. За эти полгода в колледже Анастасия уже привыкла к студенческой жизни, хотя сначала многое было непривычно.

«В школе я была знакома со многими учениками, и знала всех учителей, – рассказывает Анастасия. – Когда я поступила в колледж, то никого там не знала. Но, к счастью, ребята в колледже оказались очень дружелюбными, поэтому вскоре я познакомилась со многими из них.

С первых дней учебы я поняла, что началась самостоятельная жизнь. Никто не будил меня с утра на учебу и не готовил завтрак. Бывали такие дни, когда я успевала поесть лишь один раз в день, потому что просто не хватало времени на готовку. 
Но помимо учебы, в колледже проходят и мероприятия. Одно из самых запоминающихся было «Посвящение в первокурсники». Мы готовили показательные выступления и давали клятву, а потом проходила дискотека. 
Ребятам, которым еще предстоит стать студентами, я посоветую не бояться этого жизненного этапа. Да, он определенно будет требовать от вас ответственности, а еще бессонных ночей, проведенных с учебниками в обнимку. Но на самом деле быть студентом очень увлекательно.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях