Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Творческий видеоканал учеников петропавловской школы Жакслыка Турласова и Станислава Кубеева «ЖакаСлав» знают все школьники Верхнеуральского района. И не только.

Деятельность дуэта имеет множество направлений. Ребята снимают пародийные клипы, сами пишут музыку и песни. Также на их канале можно посмотреть музыкальные клипы других учеников школы, в которых Жакслык и Стас выступают в роли операторов.

– Мы работаем целой съемочной бригадой, – рассказываю они, – поэтому коллектив у нас не пародийный, а творческий. Творим для себя и для других! 
Несмотря на то, что дуэту «ЖакаСлав» 25 мая исполнится лишь год, он уже стал популярным среди молодежи всего района, а Стаса и Жакслыка стали узнавать поклонники. На «Мисс района» к ним подходили парни и девушки из разных школ, говорили много теплых слов и просили вместе сфотографироваться. Юным артистам, конечно же, это было приятно. А по откликам на видеоканале, они знают, что их клипы смотрят и ждут ребята из соседних районов, из Башкортостана.

Всего этого могло и не случиться, если бы однажды они не показали преподавателю свое шуточное видео. Именно она посоветовала выложить клип на Ютуб. Просмотрев его, друзья и знакомые отреагировали очень позитивно и попросили показать что-то еще. Так и зародился творческий коллектив «ЖакаСлав». 
Ради хорошо отснятого клипа «ЖакаСлав» готовы на все: снять клип в минус 28 градусов, задействовать 50 человек для съемок. А для поразительно смешной интерпретации песни «Якутяночка» Жакслыку и вовсе пришлось надевать платье. Сегодня уже ребята сеются, кгда вспоминают, что во время съемок этого клипа было порвано два платья! 
Однако финансовые проблемы решить намного труднее, чем надеть костюм на несколько размеров меньше. «Было бы не плохо найти спонсоров, – признаются Стас и Жакслык. – Мы живем в разных населенных пунктах, и встречаться для съемок клипа – зачастую дело затратное. А в декабре программа «Пусть говорят» пригласила нас на выпуск «Аффтор жжет», их привлекло наше видео с пародией «PРaР». Однако сумма, которая требовалась на дорогу и авторские права, оказалась для нас неподъемной, и мы не смогли посетить программу». 
На данный момент, ребята готовятся к сдаче экзаменов. Каждый из них уже определился с профессией. Жакслык хочет стать актером, а Стас – режиссером театрализованных представлений. 
Однако ребята, несмотря на экзамены, стараются уделять время и своему каналу. Уже практически готов их видеовзгляд на недавнее мероприятие «Мисс Краса района». А ближе к маю они собираются выпустить пародийный клип, где будет звучать вокал Жакслыка, а также каверы Кристины Епишко. 
Жакслык и Стас дали советы читателям «Реп-ки» – начинающим блогерам: 
– Сначала научитесь не стесняться камеры и публики. Затем уже думайте, о чем вы хотите создать ваш канал. Обязательно уделите внимание стилю и оформлению канала. И главное:  хорошего результата можно добиться, только вкладывая много труда, искреннюю заинтересованность и душу. Успехов!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях