Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Верхнеуральский район имеет очень богатую историю, поэтому здесь так развито краеведение и туризм. А в конце нынешних каникул юные туристы из первой городской школы приняли участие в научно-исследовательской экспедиции по обследованию пещер горы Большая. Экспедиция прошла под руководством известного спелеоархеолога В. И. Юрина.

Владимир Иванович известен во всем мире своими уникальными археологическими открытиями. До часу ночи слушали ребята рассказы этого удивительного человека, который в окрестностях Челябинска обнаружил захоронение 5 века до нашей эры, в одной из пещер нашей области нашел нашивки на костюм древнего шамана. В районе реки Гумбейки он неоднократно находил кости древних животных – бизона, лошади, живших на территории нынешней Челябинской области 15-20 тысяч лет назад, а недавно обнаружил ребро самого настоящего мамонта.

Вот просто так у костра ребята слушали истории настоящего ученого, исследователя Урала и Сибири, а днем впитывали каждое слово этого человека, который на практике учил их азам спелеологии и археологии. Спускаясь пока в неглубокие пещеры, ребята вынимали оттуда грунт, а потом очень внимательно и аккуратно просматривали каждую частичку этой вековой пыли.

Во второй день к юным археологам приехал руководитель предприятия TITAN Артемий Артемьев. Он общался с Владимиром Ивановичем, рассказал ребятам о предстоящих краеведческих  проектах и пригласил в них участвовать.

За два дня ребята исследовали 6 пещер, «перелопатили» более 2-х тонн грунта, и поначалу даже обнаруженные кости лисицы стали для них настоящим открытием. Но главной находкой в этой экспедиции стали для ребят те люди, с которыми им удалось познакомиться. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях