Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Уже больше десяти лет отделом опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Верхнеуральского района руководит О. А. Мостивенко.

– Моя главная задача состоит в том, чтобы защищать права несовершеннолетних и недееспособных граждан нашего района, – рассказала Ольга Анатольевна.

– Какие трудности есть в вашей работе?

– Трудностей много. Одна из них – в сопровождении приемных семей. Когда ребёнок попадает в  другую семью, ему иногда требуется психологическая и педагогическая помощь, так как возникает много трудностей во «вживлении» ребёнка в новой семье. Душа болит за каждого.

– Скажите, а много детей в наших детских домах?

– Число детей в детских домах уменьшается, но можно сказать, что ещё много. Хотелось бы всем детям найти семью, хороших родителей.
– А по какой причине обычно дети попадают в детские дома?
– Причины у всех разные. Иногда у детей умирают родители, и нет других родственников для их воспитания. Но, к сожалению, в основном в детские дома попадают несовершеннолетние дети, родители которых лишены родительских прав. Таких родителей я, конечно же, считаю людьми безответственными.
– А приходилось ли вам самим забирать детей у родителей?

– Да неоднократно. И, поверьте, психологически это очень тяжело.
– Как вы пришли в такую непростую профессию?
– Так получилось, что в 2006 году полномочия по опеке и попечительству передавались из министерства образования и науки в министерство социальных отношений, и я была прията на работу начальником отдела опеки.

– Но вы же не мечтали о такой работе в детстве?

– Нет, в детстве я хотела стать криминалистом.

– А как ваша семья относится к вашей работе?

– Мой супруг никогда не вмешивается в мою профессиональную деятельность, но всегда поддерживает меня морально. Дочка уже выросла и имеет свою семью, живёт  отдельно.
–  А вы сами хотели когда-нибудь взять на воспитание ребенка из детского дома?

– Да думала. Не хватает времени для оформления документов, а, может, и не созрела для воспитания ребёнка из детского дома.

– Чем вы любите заниматься в свободное время?

– Очень люблю вязать. Есть у меня, к тому же, свое подсобное хозяйство, и я ухаживаю за ним. Я выбираю занятия, которые помогают душой отдохнуть, чтобы снова набирать силы и настроение для работы.

    

Ольга  Анатольевна – это наша общая мама, она переживает за каждого ребёнка из детского дома и за детей, которых взяли другие родители. В этом году Ольге Анатольевне исполнилось 55 лет, я от всей души хочу пожелать ей, чтобы она всегда оставалась такой молодой. Я ей очень благодарна за то, что она всегда рядом с нами. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях