Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Юнкоры «Репки» очень часто говорят о литературе, о любимых писателях и только что прочитанных книгах. Но Катя и Максим особенно здорово умеют донести свои любимые произведения до слушателей.

Десятиклассница из 1-й городской школы Екатерина Воронина с детства очень выразительно читала стихотворения по школьной программе. Она очень артистична, и постепенно начала читать наизусть не только любимые стихотворения, но и прозу. Катя вообще очень много читает. Особенно любит  произведения Ф. Достоевского, поэзию С. Есенина, А. Ахматовой и А. Пушкина.
Однажды Л. С. Медведева, классный руководитель Кати, обратила внимание на ее тягу к творчеству и пригласила поучаствовать в конкурсе чтецов. Тогда Е. Воронина и стала победительницей 2-го областного конкурса «Живая Классика». С тех пор она принимает участие в конкурсе каждый год.
– Я выступаю для того, чтобы донести до слушателей все чувства, которые испытывала сама, впервые читая это произведение, – делится Екатерина. – Очень хочется рассказать о волнующих или смешных жизненных ситуациях, в которые попали герои.

Перед выступлениями Катя пытается вжиться в роль. У нее уже есть некоторый опыт: Катя много лет участвовала в праздничных программах и спектаклях воскресной школы. Но все равно она волнуется каждый раз.

На районном этапе 6-го всероссийского конкурса Катя здорово читала уморительно смешной рассказ Михаила Зощенко «Баня». Жюри отметило ее яркое выступление, и Е. Воронина  вошла в пятерку лучших чтецов района. Катя – человек очень жизнерадостный и позитивный. Она хорошо восприняла этот результат. Ведь она была на сцене, видела горящие интересом глаза своих зрителей – и это главное.

Максим Почтов, трехкратный призер районного конкурса «Живая классика» учится в 8-м классе второй верхнеуральской школы. Максим играет на гитаре, участвует в школьных творческих вечерах. Он дважды участвовал в областном фестивале юных журналистов «Журналина».  Многим юнкорам Челябинской области запомнилось яркое выступление Максима с поучительным сатирическим рассказом А. Чехова «Радость» о том, как человек воспринял себя знаменитостью, оказавшись героем криминальной хроники.

М. Почтов представлял свой город в лидерской смене во Всероссийском детском центре «Смена». Активно участвует в Российском движении школьников. И все же выразительное чтение – особое увлечение Максима, которым он занимается, пожалуй, с самого первого класса.

Каждый год для районного и областного конкурса он готовит все более сложные произведения. В них перемешиваются самые противоречивые эмоции, которые Максим ярко передает зрителям. Ведь он всегда выбирает произведения, которые ему самому очень понравились. В нынешнем году на районном и областном этапе «Живой классики» он читал отрывок из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Черное ухо».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях