Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как звучит "Журналина"?

Как сказали юнкоры газеты «Шок», газеты бывают разные: бумажные, электронные и музыкальные. Для меня музыка – часть моей жизни и любимое увлечение, поэтому события третьего дня «Журналины» я не только увидела, но и услышала. [Автор Валерия Тарина]

Шесть утра. Жду, когда меня разбудят сонные голоса, невпопад поющие «Славься, Отечество» на весь корпус. Только что-то не слышно знакомых звуков гимна России. Неужели все проспали?

Поляна перед столовой встречала меня бодрыми звуками клубной музыки. И хотя мое утро начинается обычно с чего-то потяжелее, именно басы, звучащие из телефона волонтера Алены помогли мне проснуться.

А дальше по расписанию - негры, обезьянки и панки, которые украли санки и обидели пионера. Нет, это не сюжет комедии. Так начинается, уже ставшая традиционной песня музыкального коллектива из газеты «Шок», которая рассказывает о прошедшем дне Журналины. Под приятные звуки гитарных струн ребята рассказали, что, не смотря на мелочи, все ХО-РО-ШО!

Работаем в группах-редакциях, разрабатываем свой сайт. Ой, бедная моя голова, сейчас вскипит! Напеваю: «Я сошла с ума, мне нужна она – жур-на-лис-тика!».

«Свободу Чеширу!» маршем звучит на обеде. Четкий чеканный шаг, громкий призывный лозунг. Только трубы не хватает. А что, это же тоже музыка!

Выборы. Противники идут стенка на стенку. Напряжение нарастает. Объявлены дебаты. Зрелище обещает быть запоминающимся. В голове звучит Queen «Show mast go on»!

Перед началом презентации книги «Введение в журналистику» в зале звучит зажигательная музыка. Не могу удержаться. Танцую, сидя на стуле.

«Теперь представьте, что вы не на «Журналине», а на ипподроме. Поскакали!», - говорят девушки-разработчики сериала «СтудLife». По залу разносится конское «Тык-дык, тык-дык». Если закрыть глаза, то покажется, что ты и впрямь на забегах лошадей сидишь. А после просмотра серии идут титры под «Не забывай меня, нет, не забывай меня…». Да вы, что, разве сериал, заканчивающийся этой песней, забудешь?

Выборы. На последних минутах бегу отдавать голос за понравившегося кандидата. Бегущие ноги и прыгающее в груди сердце отбивают нечто на подобии битбокса.

Ну, вот я и дописала эту статью. И по этому поводу у меня в душе звучит зажигательный панк-рок!

Валерия Тарина

Vis-à-vis, Катав-Ивановск

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях