Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Посвящение в старшеклассники

Дарья ЛазуткинаТелестудия «Классика»18 октября 2019
930

В нашей школе давно существует традиция посвящения в старшеклассники. Обряд посвящения — особый праздник, его готовят и проводят будущие выпускники. Вчера еще обычный школьник, сегодня – старшеклассник.

26 октября, в ряды старшеклассников, вступили очередные девятиклассники. Для зрителей – это интересное представление, а для тех, кого посвящают – шуточное конкурсное испытание. В посвящении впервые участвовали ребята кадетского класса. Это первый выпуск большой кадетской династии из девяти параллелей. Как же прошло посвящение? Как всегда, великолепно! Не изменяя традициям, проводил посвящение десятый класс. Но не все так просто. Перед тем как войти в актовый зал, учащиеся должны были пройти «кругосветку». Было все: игра в ручеек, препятствие в виде паутины из ниток, баскетбол и другие задания. На самом деле, «кругосветка» была не первым испытанием. Еще утром девятиклассники получили листочки с вопросами про 10 «А» и 11 «А» классы, которые должны были сдать в конце учебного дня. И вот они уже в актовом зале. Каждый класс подготовил приветственное видео, в котором ребята рассказали, как о себе, так и обо всем, что их окружает. А после этого началось самое интересное - конкурсное домашнее задание. 9 «А» класс во время танца был замечен в нецензурной лексике, и потому им пришлось исправлять свой имидж литературными чтениями. Это было чтение наизусть произведения А. Пушкина «Руслан и Людмила», а фрагмент имеет название «У лукоморья дуб зеленый...» И поскольку до конца стихотворение ученики не смогли вспомнить, им на помощь пришла классный руководитель Жаннам Шукова. 9 «В» класс тоже приготовил танцевальную композицию, и в заключении выступления они поздравили своего классного руководителя Ольгу Николаевну Латышеву с прошедшем Днем Рождения. 9 «Б» спел песню под укулеле. На этом испытания не закончились. Десятый класс испытывал их как мог. Девятиклассники танцевали, рекламировали предложенные им предметы, отвечали на школьные вопросы. Ведущие придумали все эти конкурсы для того, чтобы посмотреть, насколько будущие старшеклассники сплоченные и дружные. В завершение испытаний, не нарушая традиции, прозвучала клятва, после которой весь актовый зал был залит водой. Закончился праздник подарками новоиспеченных старшеклассников: классные руководители получили в дар бусы из рябины – символ будущего расставания. А потом все вместе съели каравай с солью. А мы, учащиеся 10 и 11 классов, желаем новым старшеклассникам проявлять себя только с лучшей стороны. Что из этого выйдет, узнаем 25 мая на их последнем звонке.

Посвящение в старшеклассники является очень важным мероприятием как для самих учеников, так и для преподавателей. Такие праздники благоприятно влияют на саморазвитие, самореализацию и самоутверждение каждого из нас. Надеюсь, подобные мероприятия будут и дальше проводиться в нашей школе. 

                                                       Дарья Лазуткина, творческая студия "Классика"                                                                Локомотивнвый городской округ, Челябинская область

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях