Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сельская женщина

Ты – женщина, и этим ты права. От века убрана короной света, Лучами солнышка осеннего согрета, Ты в наших безднах - образ божества!..

Ты – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной света,
Лучами солнышка осеннего согрета,
Ты в наших безднах - образ божества!..

15 октября этим замечательным четверостишьем, было открытие мероприятия, посвящённое Международному дню сельской женщины.  В нашем селе Коелга, он стал доброй традицией и отмечается уже в 6-й раз. За это время более 70 женщин были представлены к награждению за доблестный труд и выдающиеся результаты в сфере деятельности, вклад в развитие семейных ценностей, сохранение и приумножение традиций Коелгинского сельского поселения.
К награждению были представлены сельские женщины, которые внесли вклад в развитие села, ими были: Антонина Семёновна Орлова, Тамара Николаевна Гашкова, Ольга Геннадьевна Тищенко, Татьяна Васильевна Захарова, Вера Григорьевна Корчагина, Татьяна Валерьевна Гусельникова, Валентина Николаевна Шкелёва, Надежда Николаевна Григорьева, Валентина Петровна Алексеева и Валентина Павловна Маткина. 
После мероприятия нашему юному корреспонденту, Ульяне Корпачёвой, удалось взять интервью у замечательного педагога дополнительного образования,  Валентины Павловны Маткиной.  

– Валентина Павловна здравствуйте, расскажите, пожалуйста, где и в каком году вы родились?
– Я родилась в Коелге 9 июня 1957 года. 
– Здорово, вы коренной житель! Валентина Павловна вы воспитывались в полной семье? Кто ваши родители, расскажите о них. 
– Да, семья у меня была полная. Мама – Анна Андреевна Насонова. Всю жизнь посвятила воспитанию детей, а нас в семье было трое: старшая Татьяна, средний брат Николай и младшая Валентина. Отец – Павел Андреевич трудился на руднике на камнерезной машине более 50 - лет, был одним из лучших работников предприятия за всю его историю. Именно он изобрёл способ одновременного распила мрамора двумя машинами. За доблестный труд награждён орденом Ленина. 
– Что самое запоминающееся в памяти о детстве?
– Помню, что  мы с братом, Колей были очень дружны. В детстве я везде следовала за ним, вместе играли, испытывали его конструкции. Запоминающимся моментом было – когда брат уронил меня с велосипеда, а на первую зарплату купил мне  игрушечный телефон.  
– Ваша успеваемость в школе была хорошей?
– Да,  училась я хорошо, с удовольствием занималась в лыжной секции, несмотря на освобождение от физкультуры. После окончания школы решила поступать в педагогическое училище №2 г. Челябинска. На выбор будущей профессии повлияла моя первая учительница – Анна Макаровна Андреева. Я любила свою учительницу и стремилась быть похожей на неё во всём, подражала ей. 
– Расскажите, пожалуйста, о своей карьере? 
– В 20 лет, после педучилища попала в детский сад №38 города Челябинска, что и послужило началом моей карьерной деятельности. В городе познакомилась с будущим мужем Александром Маткиным. В Коелге работала кладовщиком, воспитателем,  затем методистом. По состоянию здоровья пришлось уйти из детского сада. На данный момент работаю в ДЦ «Радуга». 
– Скажите, сколько уже лет вы работаете в Детском Центре «Радуга»? 
– На сегодняшний день семь лет, трудовой стаж 44 года. 
– Здорово! Солидный стаж! Приходится ли вам скучать в свободное от работы время?
- Скучать не приходится, люблю выращивать и ухаживать за цветами. Летом приезжают погостить мои внуки, их у меня пятеро: Екатерина, Сергей, Кирилл, Иван и Михаил. 
– Валентина Павловна, а сколько у вас детей?
– Две дочери, старшая, Елена, работает в министерстве финансов Челябинской области, имеет 2 высших образования. Младшая дочь - Анюта работала библиотекарем, сейчас она многодетная мама, воспитывает троих детей.
– Валентина Павловна спасибо большое за время, которое вы нам уделили. Примите наши искренние поздравления. Ещё раз с праздником, с Международным Днём Сельской Женщины! Эта статуэтка по праву принадлежит Вам, вы большой пример для нынешнего поколения, до новых встреч!
Встреча и беседа прошла в доброжелательной обстановке, Валентину Павловну окружали её родственники, и с большой гордостью наблюдали за нами. 

Пользуясь, случаем, выражаем слова благодарности спонсорам праздника, без которых данное мероприятие для наших сельских женщин было бы менее торжественным и запоминающимся! Спасибо Главе Еткульского муниципального района, администрации Коелгинского сельского поселения, градообразующим предприятиям нашего села СПК «Коелгинское» и «Коелгамрамор», Еткульскому отделению партии «Единая Россия».
Мы благодарим всех сельских женщин за труды и искренне желаем каждой добра, радости, женского счастья, терпения и любви!

Милые женщины! От всей души поздравляем с праздником!
Пусть у вас будет не работа, а сплошное удовольствие,
Пусть будет не жизнь, а просто сказка…
Пусть в делах не просто везёт, а ждёт грандиозный успех!

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях