Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

У каждого из нас в жизни была ситуация, где необходимо было взять всю ответственность на себя. Не обязательно существенную - например взять инициативу в свои руки при подготовке школьного проекта, встать на роль командира отряда в летнем лагере. Однако, лучше делать самое незначительное дело, чем считать ничтожными даже полчаса (©Иоганн Вольфганг фон Гёте). С ними мы встречаемся абсолютно везде. Но задумывались ли вы, кто такой лидер? Какими он должен обладать качествами? И что же делает лидеров в 21 веке великими? Давайте по порядку...

Лидерство- это в первую очередь навык, который можно приобрести. Не обязательно родиться особенным или искать лампу с джинном. Тем не менее, нужно понять, а нужно ли это вам? Нравится ли вам нести ответственность? И достаточно ли у вас сил на всё это? При большом желании можно достичь чего угодно, если не достиг - плохо старался.
Задачи людей, обладающих этими навыками - объединять, вдохновлять, мотивировать и прикладывать максимальные усилия для достижения цели. За такими идут не из-за формальной власти или полномочий, а из-за доверия и уважения. Существуют менеджеры, которых часто путают с лидерами, но стоит немного разобраться и всё сразу становится понятно.
Менеджер
Следит, чтобы подчиненные работали;
Фокусируется на контроле и чёткости решений; Стремится сохранить структуры корпорации и старается работать в их рамках;
Стоит на должности обычного звена в управленческой иерархии;
Заботится о благополучии сотрудников.
Лидер же делает иначе:
Вдохновляет последователей;
Привык идти на риск ради внедрения инноваций;
Не заботится о структурах, если этого требует цель;
Проявляет независимость;
Ставит ценность результата выше личных проблем команды и своих собственных.

Поговорим о сильных сторонах.
Уверенность. Чтобы вас слушали и слышали, нужно быть уверенным в своих решениях, самое главное - правильно выражать это. Необходимо избавиться от слов "я думаю", "мне кажется", "наверное".
Харизма. Это огромный раздел, который требует чуть больше того, что мы рассмотрим сейчас, но всё же, вспоминая цитату в начале, предлагаю продолжить. Главные элементы харизматичности:
Присутствие - умение сосредоточить внимание на определённых вещах.
Сила (не физическая) - способность влиять на окружающих.
Теплота - доброжелательность и дружелюбие.
Теряя один из них, вы автоматически теряете большую долю харизмы, тесно связанной с лидерством.

Так о чем мы там? А! Сильные стороны!
Хладнокровие. Умение объективно оценивать ситуацию играет огромную роль в принятии важных решений. Ситуация: на должность в вашем коллективе есть достойный, квалифицированный претендент. Перед вами стоит непростая задача: взять его, но уволить работника с которым вы в прекрасных отношениях, который среднего уровня в плане выполнения работы, с условием того, что дела пойдут в гору, или же оставить его на своём месте, тогда развития компании можно не ждать. Тяжёлый выбор, согласны?
Самообладание. В стрессовых моментах важно контролировать свое состояние не только лидерам, но и каждому человеку. Либо ты здраво оцениваешь ситуацию и достигаешь цели, либо всё провалится из-за эмоций.
Решительность. Говоря кратко: не попробуешь - не узнаешь, а значит - не добьёшься великого. А что там о великом?
Что делает лидеров в 21 веке великими?
Характеризуются они тремя пунктами:

1.Великие лидеры не смотрят себе под ноги. Они видят возможности, ждущие за углом, которые формируют их будущее, а не просто реагируют на них.
2. Великие лидеры понимают, что наличие более разнообразной сети общения – источник распознавания образа на более высоких уровнях, а также принятия лучших решений, так как в команде есть люди, думающие иначе, чем вы.
3. Великие лидеры отваживаются быть другими. Если вы будете делать так, как вам комфортно и удобно т.е. – плыть по течению, то больших результатов вы точно не добьётесь.
И всё же, что делает их великими?
Ответ: Это мужчины и женщины, подготавливающие себя не для комфортной предсказуемости вчерашнего дня, а для сегнодняшней реальности и для всех тех неизвестных возможностей завтрашнего дня. (Источник: видео Розалинда Торрес «Как стать великим лидером?»)

В последнее время я активно интересуюсь данной темой и беру от всех возможностей максимум. Лидер должен быть интересным как человек, должен иметь широкий кругозор и богатый словарный запас. Добиться, получая опыт. Общайтесь с интересными людьми, участвуйте в каких только душе угодно мероприятиях, не бойтесь отказов, относитесь проще ко всему, но не забивайте полностью. И помните - даже негативный опыт всё равно не перестаёт быть опытом. Ищите вдохновение везде. В поисках темы для поста или интересных фишек смотришь на вещи иначе, стараясь получить как можно больше ассоциаций, они то и помогают прийти к тому, что искали.

Выводом может послужить высказывание Винса Ломбарди:
«Лидеры не рождаются, они созданы. И они сделаны так же, как и все остальное, благодаря тяжелой работе. И это цена, которую нам придется заплатить, чтобы достичь этой цели или любой другой цели ».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях