Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Душа нагайбачки из кожи лезет вон

Наполеону и не снилось...

Всем привет, меня зовут Ева. Мне 14 лет, и все эти годы во мне смешиваются, но всё никак не смешаются кровь русская и кровь нагайбакская. 

Вроде бы принцип русской натуры "Не высовывайся" часто сидит в голове, но всё же иногда хочется напугать Наполеона так, чтоб он признал - будь у его хотя бы полк нагайбаков, он бы с лёгкостью захватил весь мир. Есть бы только баурсаки,лапшу с катыком, кыстыбый закусывать, и разодеться в котюмы не юдашкинские, а стиля Оренбургской губернии: прямую рубаху в пол и передник, сотканные протяжными вечерами, да красные-красные, ведь цвет этот в разы праздничнее остальных.

Когда спросят у меня место рода, я отвечаю: "Париж". И с удовольствием наблюдаю за реакцией. А жители Касселя всё доказывают, что никакого отношения к Германии не имеют. И рядом гости заморские "фыркают" в попытках произнести Фер-шам-пе-ну-аз.

И откуда здесь всё это?
Всему виной казаки-нагайбаки, присвоившие европейские названия своим станицам в честь завоёванных городов, повторяя путь русской армии в заграничном походе 1813-1814 годах.
Словом, что говорить про народ? Маленький , да удаленький!
Не забывай свою культуру и народ,
Ведь без памяти твоей они пойдут под лёд.
Не будет весело, а будет много в жизни мрака
Без вольного, живого нагайбака.   

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях