Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"ЛадьЯ. Особенное занятие".

Программа «ЛадьЯ» разработана под эгидой Русской Православной Церкви. Это программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста. Название программы ассоциируется с состоянием внутренней гармонии, пребыванием человека в ладу с собой, другими людьми и миром. Программа создана коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов. В ее разработке оказала содействие Программа развития Организации Объединенных Наций — в рамках проекта «Поддержка инициатив религиозных организаций в области профилактики ВИЧ/СПИДа и паллиативного ухода».Какой увидели данную программу корреспонденты "В Курсе ТВ"? Об этом читайте в материале Марины Кузьминой.

18 апреля у 8 "Б" класса прошел последний урок по программе "ЛадьЯ". Заключительное занятие прошло в храме Печерской Иконы Божьей матери. Итоговое занятие началось со знакомства с отцом Георгием, настоятелем храма д.Шигаево и Долгодеревенское, ребята передавали мяч по кругу рассказывая о себе и своих увлечениях.

Главная тема касалась жизни и смерти и обсуждения вопроса, задумывались ли мы когда-нибудь об этом и что это значит для каждого из нас. 
Разговор плавно перешел на тему черного юмора, нам надо было найти и вспомнить шутки по жанру черного юмора о смерти, прозвучали такие как:

Ребёнок: "Мама, что такое чёрный юмор?"
Мама: "Видишь, вон там мужчину без рук? Скажи ему похлопать в ладоши."
Ребёнок: "Мама! Я же слепой!"
Мама: "Вот именно!"
"На днях с дедом смеялись до На днях с дедом смеялись до смерти, он выиграл"

После этого каждый высказал свое мнение о шутках в стиле черного юмора. Кто-то соглашался, что это то же самое, как и смеяться над собой или, напротив, возражали, что о таком шутить нельзя и неприлично. Следующим упражнением было инсценирование суда по двум делам. Мы разделились на две группы, в каждой определили судью, прокурора, адвоката, свидетелей и присяжных.

Первое дело называлось - "Несовершенное самоубийство", рассказывалось о девушке, которая пыталась покончить с собой из-за неразделённой любви, но вовремя одумалась и выжила.

Название второго дела - "Дело об Аборте", где девушка сделала аборт, потому что боялась, что она не сможет дать ребенку достаточно любви и подарить счастье.

По поводу этого началась самая настоящая дискуссия между ребятами и педагогами. Часть соглашалась с положением девушки и ее поступком, другие были против нее и того, что она совершила. Так, постепенно суд с прокурорами, судьями и адвокатами превратился в зал для дискуссий. В итоге, мы пришли к выводу, что прежде, чем совершить какой-нибудь поступок надо обязательно думать над ним и дальнейшими последствиями.

Итоговое упражнение заключалось в том, чтобы нарисовать ладошку, а в ней свое имя и качества, которые мы ценим в себе. И нужно было передавать рисунок по кругу, чтобы другие написали свои пожелания.

Когда все завершилось , нам вручили свидетельство об обучении по программе первичной профилактики рискованного поведения подростков "ЛадьЯ" и вкусные конфеты, все были очень рады. 
Вскоре настало время обеда, где мы стали накрывать на стол, жарили сосиски и пили чай со сладостями. В оставшееся до отъезда время мы поднялись на колокольню храма вместе с отцом Максимом, где открылся красивый вид на д.Шигаево и нам показали, как правильно управлять колоколами для созвучного звона. В 12.50 за нами приехал автобус и мы отправились в школу.

Что хочется сказать в завершении?

Этот год прошел для меня очень быстро и программа "ЛадьЯ" не исключение, на каждом занятии было интересно, весело и познавательно. С каждым разом мы развивали свои психологические, творческие и умственные способности. Где-то неординарно мыслили или 'включали' фантазию. Рассказывали о себе, обсуждали проблемы и ценности людей, их взаимоотношения и многое другое...
Благодаря этой программе, многое я начала воспринимать и местами мыслить по-другому, подходить более серьезно к важным темам, касающихся нас самих и нашей жизни, смотреть на свои проблемы с позитивом и решать их.
Кто-то согласится со мной, кто-то будет против, но программа подарила нам бесценный опыт, который в дальнейшем будет только расти.

Хочу выразить огромную благодарность тем педагогам, которые присутствовали на занятиях и занимались с нами, это - психолог нашей школы Храмцова Илона Юрьевна, представители программы "ЛадьЯ" - Абалмазова Светлана Федоровна, Шерстобитов Алексей Валерьевич и тем, кто приезжал на некоторые занятия в нашу в школу.
Если у вас в 8 классе будет или уже проходила программа "ЛадьЯ", то это замечательно! Вы больше нигде так раскроетесь, общаясь с опытными специалистами в этой сфере, вам никто не расскажет все так подробно и понятно как они, благодаря этому вы, наберетесь таких знаний и опыта, что в будущем вам будет легче воспринимать подобные ситуации и более легко решать свои проблемы.

Автор статьи: Кузьмина Марина.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях