Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как в Долгодеревенской школе выбирали лидера? Кто им стал? Нужен ли лидер современной школе, и если да, то каким он должен быть? Ответы на эти вопросы вы найдете в авторской публикации Ольги Шишкиной, корреспондента "В Курсе ТВ".

15 и 16 октября 2019 года Долгодеревенская СОШ выбирала лидера школы. Данное мероприятие проходило под чутким руководством организатора Я.Е Бочкаревой. Заявлено было четыре кандидата: 

1. Семенюк Яна Олеговна , ученица 10 б класса. 
2. Сухоруких Олег Александрович, ученик 10 а класса. 
3. Халаим Марина Максимовна, ученица 11 в класса. 
4. Шишкина Ольга Андреевна, ученица 11 в класса. 

Каждый из кандидатов был достоин стать ЛИДЕРОМ РДШ в нашей школе. Но что такое РДШ? 

Российское движение школьников (РДШ) — Общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. 

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Но давайте для начала разберемся, кто является лидером, какие качества для этого нужны, и почему лидер необходим современной школе. 

Лидер - это человек, который объединяет в себе многие положительные качества. Во-первых, это уверенность. У стопроцентного лидера совершенно нет причин не верить в свои силы. Его уверенность заразительна , и он внушает это чувство окружающим его людям. Следующие качества, присущие лидеру энергия и упорство. Человек, умеющий анализировать свои неудачи и идущий дальше - лидер. Он является таковым благодаря своей настойчивости и упорству. 

Также лидер немыслим без обаяния и харизмы. Это очень значимые человеческие качества. Прежде чем начать руководить, лидер должен сначала "зацепить" окружающих, понравиться им. Лидер умеет убеждать. Грамотное и доходчивое изложение своих мыслей - уже наука, а умение вложить в чужие головы свои мысли так, чтобы люди приняли их за свои - это целое искусство. Лидер всегда инициативен, поскольку он деятельный, энергичный человек, имеющий массу задумок и желающий воплотить все их в жизнь. Настоящая находка для любого коллектива!

Ну и, конечно же, лидер должен быть ответственным. Это фундаментальное качество человека, которое стоит в основе всей пирамиды лидерской фигуры. Ведь если при всех вышеперечисленных качествах будет отсутствовать ответственность за совершенные поступки, это получится портрет не лидера, а позёра. Настоящий "предводитель" команды с готовностью ответит за последствия любого своего начинания. 

Именно таким должен быть ЛИДЕР нашей Долгодеревенской школы! 
Голосование завершилось, подсчёт бюллетеней был честным, его осуществляли ответственные и независимые люди в количестве девяти человек, из них шесть учеников: Такиулина Виктория, Осадчий Олег, Ясакова Юлия, Никулина Саша, Лунева Настя, Филимонова Ада. Также в подведении итогов принимали участие три педагога - организатора: 
Ольга Петровна Еремина, Аболкасымова Минслу Комбаровна, Яцук Сергей Витальевич. Выбор сделан, голоса подсчитаны, итоги подведены. 

ЛИДЕРОМ Долгодеревенской школы стал Сухоруких Олег, он победил с невероятным процентным отрывом ! Олег, действительно, оправдывает мнение "избирателей". Он является капитаном школьной команды КВН "Это че такое?!", занимается дзюдо и самбо, готовится к соревнованиям, пишет музыку и тексты песен, уже записал сольный альбом "Юность", принимает активное участие в жизни школы, является корреспондентом школьной редакции "В Курсе ТВ". В мечтах- стать пилотом гражданской авиации. Свое предпочтение кандидату №2 отдали 52% всех избирателей. Теперь на плечи Олега легла большая ответственность. 

Узнав о победе в школьных выборах Сухоруких Олег Александрович пообещал : "Я буду с честью и достоинством представлять интересы своей родной школы. Буду менять свое поведение и показывать пример младшим ребятам, и буду отстаивать интересы учеников." 

"У меня уже есть новаторские идеи для нашей школы, - говорит Олег, - Она находится в районном центре и является лучшей школой мира, потому что родная, а значит любимая. Школьные годы - это самая яркая пора, самые запоминающиеся моменты жизни происходят именно здесь, давайте вместе сделаем так, чтобы наши с вами школьные годы, были чудесными. Большое спасибо за поддержку и доверие!" 

Как сказал новый лидер школы:" Школьные годы - это самая яркая пора". Нельзя не согласиться с этой фразой, это действительно так. Но это время не просто беззаботное проживание юности, это подготовка к взрослой жизни. 

15 и 16 октября ученики погрузились в своеобразную политику и смогли 
поучаствовать в самых настоящих выборах. В будущем каждый из нас придёт на избирательный участок впервые и столкнётся с непростым выбором власти, ведь именно власть представляет интересы народа, так и в нашей школе произошло с выборами лидера, теперь Сухоруких Олег Александрович будет представлять интересы школы. Пожелаем ему лёгкого старта! 

Хочется поблагодарить руководство и организаторов школы за проведение данного мероприятия.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях