Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В 11 лицее города Челябинска уже три года подряд весенние каникулы начинаются с фото(журналистского) кросса "Поймай весну!" Какой опыт мы приобрели? Какие замыслы появились? Делимся с вами, дорогие читатели!

Первый фотокросс  "Поймай весну!" редколлегия газеты "Переменка" одиннадцатого лицея провела в марте 2010 года. Ребята тогда писали: "Мне очень понравилось гулять с друзьями по городу, вести дружеский спор (что сфотографировать), шутить - короче, свобода. Это единственный конкурс, в котором я почувствовала себя свободной! А во время чаепития, рассматривая фотографии, слушая репортажи, стихи - я ощутила, насколько же уютен наш лицей!" Тогда мы собрали 9 команд, около 40 человек.Обстановка была камерная, но очень творческая.
    Прошел год. И вновь фотокросс, но решились сделать его открытым, пригласить другие школы -ведь нашим детям часто не хватает общения с новыми людьми.
И вот уже 19 команд, три из них - гости, всего около 100 человек. И снова наблюдения фотокроссеров:"Дети не хотели фотографироваться, руки немели, но мы выстояли и получили огромный заряд положительных эмоций. я рада ,что в этот первый день каникул я не спала и не смотрела десятый согн, как некоторые мои одноклассники, а бегала по городу."
    Март 2012. Команд гостей уже 4 , всего команд 17, но они более многочисленные, поэтому вновь около сотни участников. " Для нас весна всегда начинается с фотокросса".«Поймай весну!»  - это фотокросс, в котором мы должны проявить себя талантливыми личностями."Люди с фотоаппаратамичаще улыбаются, они смотрят на мир иначе, поэтому мы давно поняли, что наше призвание – быть фотокроссерами."
    И , как всегда, только закончился очередной фотокросс, ко мне подходят ребята и спрашивают:"А когда будет следующий?"
    Итак, за три года появилась уверенность: фотокросс - увлекательное,востребованноемероприятие. Конечно, как и во всяком творческом деле нужна новизна. И в следующий раз есть замысел - провести фотоквест. Может быть, сменить место дислокации и провести его на выезде. Где-нибудь на природе. А может, пора уже ловить осень?    Но в любом случае, мы рады видеть новых фотоохотников на наших мероприятиях. А пока можете полюбоваться находками фотокроссеров-2012   http://proba.l-11.ru/lyc31/fotik/
Светлана Коржук

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях