Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Митинг может быть мирным

28 января в 116 городах России прошли акции в поддержку забастовки избирателей. Организатором митингов выступил политик Алексей Навальный, и большую работу по подготовке провел его штаб. Ранее Центральная Избирательная Комиссия России не допустила Навального к участию в выборах президента РФ. Политик, несогласный с этим решением, призвал граждан страны выйти на улицы и поддержать идею забастовки. Челябинск не остался в стороне...

 

28 января в Сквере имени Колющенко прошел согласованный митинг в поддержку забастовки выборов. Официальным временем начала акции было названо 12:00, однако народ активно собирался уже в 11:40. Чтобы попасть в сквер, нужно было преодолеть рамки металлоискателей, у которых дежурили сотрудники полиции.

Пройти удалось не всем. Лиц, не достигших совершеннолетнего возраста и пришедших без сопровождения взрослых, сотрудники правоохранительных органов отказывались пропускать. Полицейские объяснили это тем, что на митинге может произойти что-угодно и ссылались на Конституцию.

Около сквера были припаркованы четыре легковые служебные машины и один автозак. Видимо, на случай возможных задержаний.

Митингующим раздавали постеры "Забастовка", у волонтеров можно было записаться наблюдателем на выборы. Внимание привлекал агитационный куб. На одной его стороне был изображен Алексей Навальный с надписью "Пора выбирать!",  а на другой агитационный материал "Мы против Томинского ГОКа".

В 12:20 на сцене появился Борис Золотаревский (активист штаба Навального) и объявил о начале митинга. Люди образовали полукруг перед сценой, включая тех, кто пришел с плакатами. На площадке выступали ораторы, их горячо поддерживала публика. На сцене побывали люди разных возрастов. Это были и активисты штаба Навального, и сторонники движения "Стоп ГОК", и простые граждане, желающие высказаться. Больше всех запомнилась пенсионерка Наталья Андреевна. Она выступила очень эмоционально, ее активно поддерживали участники митинга.

Наталья Андреевна: А наш Челябинск?! Против ГОКа сколько борется! Вы посмотрите: тысячи собрано подписей! Слышат наш голос?

Митингующие: Неет!

Н.А.:Продолжают строить! Зачем, нам, челябинцам, идти на выборы, если наши голоса не слышны! А теперь, значит,  говорят: "Придите, отдайте свой голос". Ни одного голоса не отдадим им! Ни одного! И боремся с каждым, убеждаем!

...А так называемые кандидаты, фейковые, которые вдруг откуда-то как черт из табакерки вылезли! Это что? Это позор на весь мир с такими кандитатами. Они сами прекрасно знают, что наберут не больше 5-6 процентов. Но идут! Призывают к чему-то! Не отдадим им не одного голоса!

*хлопки, поддерживающие крики*

А наш, так называемый, гражданин за 18 лет участвовал хоть в одних дебатах?

Митингующие: Нет!

Н.А.: Он хоть раз давал интервью какой-то опозиционной партии или газеты? Нет! Он всего этого боится. Но мы его не боимся. Мы будем бороться и добьемся, чтобы у нас были честные, настоящие выборы!

...Чем больше нас, тем меньше их! Чем больше нас, тем меньше их!

Митингующие:Чем больше нас, тем меньше их!

Н.А.: Я очень законопослушная. Я ходила на выборы, естественно за Единую Россию не голосовала, за президента не голосовала. И теперь я не иду на выборы! И призываю вас к этому! На выборы не идем!

Митингующие:  Браво!!!

Всего на митинге собралось около 800 человек. Здесь была и молодежь, люди старшего возраста, семьи с маленькими детьми. Настроение у митингующих было праздничное, позитивное. Сотрудники полиции спокойно реагировали на происходящее. Даже служебная собака, регулярно проходившая между рядами, демонстрировала дружелюбие. Благодаря теплой солнечной погоде люди не спешили расходиться.

Покидая сквер, я подумал: "Хорошо, что жители нашего города могут свободно выражать свое мнение, действуя в рамках законов".

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях